Во Владимире пенсионер сбил девочку

Во Владимире иномарка сбила девочку

icon 17/04/2024
icon 22:00
Важная новость
Во Владимире пенсионер сбил девочку

Автор: УГИБДД по Владимирской области, источник фото.

УГИБДД по Владимирской области

УГИБДД по Владимирской области информирует, что, по предварительной информации, 16 апреля в 13:50 в городе Владимир ехал по улице Разина рядом с домом 24, водитель автомобиля Рено Сандеро, 1946 года рождения.

Пенсионер двигался в сторону улицы Пугачева. В определенный момент пожилой мужчина сбил девочку 2011 года рождения. Несовершеннолетняя переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате аварии девочка получила травму, осмотрена фельдшером бригады скорой помощи. В итоге ребёнка отпустили домой. По факту ДТП проводится административное расследование.

Правоохранители информируют: "Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и при подъезде к «зебре» он должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Автолюбители должны понимать, что в любой момент на проезжую часть может выбежать пешеход. Если вы заметили ребенка на проезжей части, сбавьте скорость и проявите максимум внимания к сложившейся дорожной обстановке. Исключите использование мобильных телефонов во время управления автомобилем. Соблюдайте скоростной режим".

Пешеходы должны понимать, что ни один автомобиль невозможно остановить моментально. Пешеходный переход является местом повышенного риска. Нельзя резко выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход. Наличие дорожных знаков и светофора не может гарантировать безопасного пересечения проезжей части. Водитель может отвлечься и не успеть на среагировать на маневр пешехода. Правоохранители призывают, переходя дорогу, не слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Все это отвлекает от дорожной обстановки и вы можете не успеть заметить приближающуюся опасность.

УГИБДД отмечают, что родителям следует ежедневно напоминать своему ребенку, независимо от того, в каком классе он учится и сколько ему лет, о соблюдении правил безопасного поведения на дороге и во дворе. Жилая зона – это скрытая опасность для пешеходов. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешие участники дорожного движения, дабы обезопасить себя от возможных дорожных происшествий, просто обязаны выделиться, а значит иметь на верхней одежде световозвращающие элементы, сообщают правоохранители.

Ранее, во Владимире молодой мужчина сбил насмерть подростка на пешеходном переходе. При вынесении приговора суд учёл все обстоятельства дела.