К 9 мая во Владимире высадят 65 тысяч цветов и почти 28 тысяч луковиц тюльпанов

Депутат СНД Владимира рассказал о благоустройстве города к 80-летию Победы

icon 07/02/2025
icon 11:00

© Администрация Владимира

Администрация Владимира

6 февраля в администрации Владимира прошел брифинг, посвященный 80-летию Победы в ВОВ. Андрей Степанов, директор МКУ «Зеленый город», рассказал о благоустройстве города к празднику. Депутат сообщил, что в городе планируют посадить 27900 луковиц тюльпанов и 65 тысяч цветов, а также сделать 10 тематических локаций.

У областной филармонии появится цветочная композиция в форме звезды, а на перекрестке улиц Мира и Горького установят голубя мира.

fileprobel1

fileprobel1.[1]

Композиция в форме звезды появится и в сквере у Сбербанка. По словам Андрея Степанова, озеленением займутся и на других площадках: 

"На улице Большой Московской, у северных торговых рядов, появятся 38 новых малых архитектурных форм, в которых будут высажены 14 деревьев и 2280 однолетних насаждений.  Здесь будут использоваться саженцы декоративной яблони, злаковые и полевые цветы"

fileprobel1.[2]

fileprobel1.[3]

Занимающаяся благоустройством организация планирует заниматься восполнением газонной части на улице Мира, проспекте Ленина и на Октябрьском проспекте. Для этого уже была закуплена необходимая техника, семена газонной травы и плодородный грунт.

fileprobel2

fileprobel1.[4]

Депутат СНД Владимира отметил, что на проспекте Ленина планируется укрытие деревьев камышовыми матами. Это сделают для того, чтобы защитить насаждения от возможных механических и химических повреждений. 

Директор "Зеленого города" поделился, что в 2025 году запланирован ремонт 10-ти памятников. На слайдах презентации были замечены следующие мемориалы:

- мемориал мкр. Лесной
- мемориал мкр. Оргтруд
- мемориал мкр. Лунево
- мемориал мкр. Энергетик, мкр. Юрьевец
- мемориальный комплекс Октябрьский пр-т д. 11
- памятник воинам ул. Труда в Курсантском сквере и т.д 

В организации намерены направить силы на покраску и ремонт архитектурных форм в 9-ти парках и скверах:

- Патриотический сквер
- Сквер Октябрьский пр-т д. 11
- Курсантский сквер
- Сквер ул. Добросельская д. 205
- Сквер Д. Левитана
- Сквер Р. В. Кутузова
- Сквер мкр. Оргтруд и т.д. 

Вышеупомянутые городские мемориалы и памятники были переданы на баланс "Зеленому городу" осенью прошлого года. К 9 мая, по словам Андрея Степанова, их оформят цветочными композициями.