Завершится ли реставрация драмтеатра во Владимире? На проведение работ в здании вновь ищут подрядчика

На реконструкцию драмтеатра во Владимире вновь ищут подрядчика

icon 24/04/2025
icon 17:00

© Скриншот с Яндекс Карт

Скриншот с Яндекс Карт

Во Владимире ищут подрядчика для реконструкции драмтеатра. Максимальная сумма контракта в настоящее время составляет 271 миллион рублей. Поставщика определят через электронный аукцион 6 мая. 

Согласно договору, работы должны завершить до 20 августа 2025 года. В рамках реконструкции планируется сделать следующее:

  • Отделка помещений
  • Тепло- и шумоизоляция
  • Реставрация фасада и интерьеров
  • Установка систем водоснабжения и водоотведения
  • Обновление систем электроснабжения и вентиляции

Кроме того, в здании театра предстоит установить системы связи и безопасности:

  • Структурированная кабельная сеть
  • Сеть проводного теле/радиовещания
  • Система экстренной связи
  • Система озвучивания фойе и зала
  • Система электрочасофикации
  • Система связи и сигнализации для МГН (маломобильных групп населения)

Также будут установлены системы пожарной безопасности:

  • Система пожарной сигнализации
  • Система автоматического пожаротушения
  • Система автоматизации противодымной защиты и управления инженерным оборудованием при пожаре
  • Система оповещения и управления эвакуацией при пожаре

И, как сообщалось на пресс-конференции прокурора Владимирской области в январе, наконец решится вопрос с музыкальным оборудованием. В здании будут установлены:

  • Система механического оборудования сцены
  • Система постановочного освещения
  • Система электроакустики
  • Система режиссёрской связи и синхроперевода (с системой тифлокомментирования)
  • Система технологического телевидения (с системой субтитров и сурдопереводом)

Судя по информации, указанной в документах, объемы работ сильно приуменьшались. Прокурор области утверждал, что все строительные работы были выполнены, осталось лишь завезти оборудование. А экс-поставщик сообщал, что выполнил 95% работ. По мнению нанимателя, процент выполнения реконструкции был меньше. И заказчик по итогу оказался прав.

19 февраля стало известно, что на исполнителя - руководителя ООО «Век» - завели уголовное дело. Губернатор Авдеев заявлял, что он пытался похитить бюджетные средства:

"Уголовное дело возбуждено. Подрядчику давали шанс не заниматься подделкой документов и хищением средств из бюджета. Но, тем не менее, у него состоялась попытка похитить бюджетные средства, предъявив оборудование к оплате, которое столько не стоит. Поэтому я прошу (прокуратуру) довести эти дела до конца и поставить на контроль".

Напомним, театр драмы пострадал от пожара в 2020 году. С тех пор ремонт здания не могут завершить. Сроки открытия театра уже неоднократно переносились: его планировали открыть и весной, и летом 2024 года, но так ничего и не произошло. 

Сдвинется ли дело с мертвой точки - станет известно в мае, когда на торгах выберут нового подрядчика.