Ночью в Александровском районе загорелся дом

© Изображение сгенерировано ИИ Регина
Фрунзенский суд признал участкового виновным в превышении полномочий и назначил штраф и запрет на работу в правоохранительных органах.
Фрунзенский районный суд г. Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного полиции отдела № 3 УМВД России по г. Владимиру, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
Суд установил, что в 2021 году полицейский Б., проводя проверку по заявлению потерпевшей Г. о преступлении со стороны Ш., изъял из материалов документы, подтверждавшие вину Ш., и подменил объяснение потерпевшей на недостоверное. В результате он принял решение об отказе в возбуждении дела, нарушив порядок проверки и фактически укрыв преступление.
На суде Б. вину не признал. Однако 27 июня 2025 года суд признал его виновным и назначил наказание — штраф 40 000 рублей (снижен до 35 000 рублей с учётом содержания под стражей) и лишение права занимать должности в правоохранительной системе на 2 года.
Приговор в законную силу пока не вступил.