Механику во Владимирской области грозит до 10 лет тюрьмы за проданные шины

© СИ Владимирские новости | Дарья Жукова
Администрацию Владимира обязали выплатить компенсацию за незаконное использование авторской фотографии.
Профессиональный фотограф Пётр Ушанов из фото-агентства «Пейзаж» обратился в суд с иском о возмещении ему компенсации в размере 30 тыс. Истец сообщил, что Администрация города незаконно использовала фото, сделанное Петром, и тем самым нарушала авторские права.
Истцом было сделано фото «Владимир с воздуха 2», которое было размещено в интернете с водяным знаком и информацией об авторском праве. Фото было размещено автором 10 ноября прошлого года, после чего оно было замечено на сайте Администрации города. Претензия с требованием о прекращении дальнейшего незаконного использования фотографического произведения и уплате правообладателю компенсации за незаконное использование объекта авторского права, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Фотограф потребовал компенсацию за нарушение авторства в размере 30 тыс рублей, но ответчик в лице Администрации Владимира просила снизить размер компенсации до минимально установленных Гражданским кодексом Российской Федерации пределов. Истец в свою очередь утверждал, что сумма 10 тыс рублей не покрывает судебных издержек.
По решению суда Администрация обязана выплатить компенсацию в размере 10 тыс рублей. Такую сумму определили, опираясь на отсутствие доказательств возникновения больших убытков.