Во Владимирской области на защиту от лесных пожаров потратят 190 млн рублей

© Сгенерировано в Шедевруме
Во Владимире вынесли приговор по уголовному делу о попытке хищения 3 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.
Установлено, что мужчина вместе с приятелем, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ввели своего знакомого в заблуждение. Они сказали ему, что сотрудники правоохранительных органов установили его причастность к совершению преступления. Правонарушители работали адвокатами, поэтому их жертва им поверила.
- Для подтверждения своих слов злоумышленники изготовили подложный текстовый документ, выглядевший, как копия страницы из уголовного дела, - рассказали в прокуратуре.
Они сказали мужчине, что у них есть возможность повлиять на дело, после чего пообещали ему помочь в обмен на 3 млн рублей.
- Согласившись для видимости на указанное предложение, потерпевший обратился в правоохранительные органы и 23.04.2024 при попытке получения от него денежных средств в размере 3 млн рублей, обвиняемые были задержаны, - сообщает надзорное ведомство.
Виновного приговорили к 4,5 годам лишения свободы в ИК общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей с лишением его права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года.
- С целью исполнения приговора в части оплаты штрафа судом сохранён наложенный в ходе следствия арест на принадлежащий осуждённому автомобиль, - пишет прокуратура.
Сообщник осужденного отправился в исправительную колонию на 2 года и заплатил 350 тысяч рублей. Вести адвокатскую деятельность он тоже не сможет еще 2 года.