Бывший адвокат из Владимира осужден за мошенничество
Бывший адвокат из Владимира осужден за мошенничество на 3 млн рублей
© Ленинский районный суд г. Владимира
Ленинский районный суд города Владимира признал виновным бывшего адвоката в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В июле 2023 года фигурант предложил коллеге оказать юридическую помощь его знакомому, проходившему по делу о незаконном обороте наркотиков. Помощь оплачивал третий человек, в отношении которого позднее и была совершена попытка обмана.
Обвиняемый и его сообщник убедили потерпевшего, что в его отношении якобы планируется возбуждение уголовного дела, и предложили за 3 миллиона рублей «урегулировать вопрос» с правоохранительными органами. Для убеждения изготовили фальшивый документ — поддельное досудебное соглашение.
Потерпевший обратился в УФСБ. После передачи денег оба злоумышленника были задержаны.
Суд назначил наказание: 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, штраф 400 тысяч рублей и лишение права заниматься адвокатской деятельностью на два года.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее по этому делу уже был осуждён второй участник схемы — также бывший адвокат. Ему назначено 2 года колонии и штраф 350 тысяч рублей.