Суд отменил сделку с квартирами на 17 этаже в ЖК «Дуброва парк»

© Правительство Владимирской области
Застройщик ЖК "Дуброва парк" Игорь Другов несколько лет назад пообещал жителям Владимира достроить 17 этаж дома, продать его за 150 млн рублей и на эти деньги завершить строительство. В итоге этаж возвели и квартиры продали его собственной компании «СтройВладимир». Оплата по сделке так и не прошла.
Арбитражный суд Владимирской области признал недействительным договор долевого участия в строительстве, заключённого между компанией-банкротом «ИнтерСтрой Плюс» и «СтройВладимир». Конкурсный управляющий заявлял, что сделка должна быть аннулирована, так как отсутствуют доказательства оплаты по данному договору. Суд согласился с доводами истца и признал сделку недействительной, отметив, что отсутствие оплаты делает её фактически безвозмездной.
Теперь регистрация прав на указанные в договоре квартиры на 17 этаже в Росреестре прекратится. Возможно, квартиры будут выставлены на продажу, чтобы погасить долги застройщика-банкрота. Запись о данном договоре будет удалена из реестра недвижимости. Кроме того, суд постановил взыскать с «СтройВладимир» государственную пошлину в размере 6000 рублей.