Владимирец жил с куриной костью в бронхах
Владимирец жил с куриной костью в бронхах
© Минздрав Владимирской области
Владимирец жил с куриной костью в бронхах. Об этом сообщили в региональном минздраве.
Из-за инородного тела у мужчины образовался гнойный бронхит и кровохарканье. С этими заболеваниями он и поступил в пульмонологическое отделение Городской клинической больницы №5 города Владимира. Кость длиной почти 4 см и шириной 0,5 см обнаружили при проведении эндоскопического исследования дыхательных путей.
Как объяснили в ведомстве, помочь мужчине могла только операция. Ее в несколько этапов проводили медики врач-эндоскопист Андрей Ерёмин и врач-пульмонолог Яна Панина:
"Инородное тело успело обрасти грануляционной тканью, которая не даёт его сразу извлечь. Кроме того, инородное тело дало воспаление. Отсюда у пациента гнойный бронхит и кровохарканье. Сначала пришлось удалять грануляционную ткань и купировать воспаление. А вторым этапом - извлекать вот эту кость. Операция проводилась под местной анестезией. Инородное тело было захвачено специальными щипцами и медленно из просвета бронха перемещено в просвет трахеи, оттуда в просвет глотки, а после этого извлечено наружу. Такие операции нужно проводить обязательно. В противном случае всё может закончиться летальным исходом”
Сейчас состояние пациента оценивается как удовлетворительное. В скором времени его планируют выписать из больницы.
![fileprobel1.[1]](https://region.center/source/Vladimir_2022/2025/7/22/fileprobel1.%5B1%5D.jpg)
(Фото: Минздрав Владимирской области)