
Задержание мэра Владимира. Что известно к этому часу?
Мэр Владимира подозревается в мошенничестве и превышении полномочий

© мэрия Владимира
Сегодня во Владимире задержали мэра города Дмитрия Наумова. Об этом сообщали СМИ, позже информацию подтвердили наши источники в правоохранительных органах.
Попасть в приемную, где утром сотрудники ФСБ дожидались прихода главы города, «Владимирским новостям» не удалось, также, как и получить комментарии от представителей мэрии. При этом некоторые сотрудники горадминистрации рассказали, что для них новость о задержании Наумова стала шоком.
Как пишет Mash, причиной задержания главы горадминистрации стали подозрения его в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Он мог покрывать руководителя муниципальной ритуальной фирмы.
Напомним, СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на кладбище в Улыбышево. Замешаны в разбирательствах 10 фигурантов, 4 уже арестованы. Среди них - и.о. директора МУП "Специализированный комбинат ритуальных услуг" Никиту Петрунина и замдиректора "ЦУГД" Сергея Ершова. Арестованные и дали показания против градоначальника.
По версии следствия, с мая 2024 по март 2025 черные ритуальщики из подмосковного Видного заставляли заказывать копать могилы и ставить оградки только у своих людей. Для этого они маскировались под сотрудников МУПа, использовали муниципальные ресурсы, деньги забирали себе. При этом цены были завышены - с 20 (средняя стоимость) до 39-40.
Наумов родился 30 октября 1979 года в поселке Мстёра Вязниковского района. Он окончил Вязниковский механико-технологический техникум, после чего трудился по рабочим специальностям. В 2004 году окончил Владимирский государственный университет по специальности "экономист-менеджер". В 2008 году, он получил второе высшее образование в Российской академии госслужбы и народного хозяйства при Президенте РФ по специализации "экономика и управление на предприятиях городского хозяйства".
С 2001 по 2005 год он работал в администрации Мстёрского сельского округа, в 2006 году его назначен заместителем главы поселка Мстёра.
С 2012 по 2019 год работал в администрации Мстеры: сначала был завотделом, потом - главой администрации. В 2019 году Наумов отправился трудиться в администрацию Гороховецкого района, а в 2021 году возглавил район.
В 2022 году Наумова избрали мэром Владимира.
Женат, имеет дочь.



