Во Владимире будут судить мужчину, угрожавшего гранатами взорвать областной суд

Во Владимире будут судить мужчину, угрожавшего гранатами взорвать областной суд

icon 10/09/2025
icon 14:30

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

По данным региональных прокуратуры и Следкома, в областном центре будут судить мужчину, угрожавшего гранатами взорвать областной суд.

Произошел инцидент 27 декабря прошлого года. Тогда 38-летний житель Собинского района отправился в суд, чтобы подать дополнения к ранее направленной апелляционной жалобе. В отделе общего делопроизводства и противодействия коррупции гражданину объяснили, что принесенные им документы не читаются и порекомендовали их исправить. 

Данный ответ разозлил мужчину. Он решил напугать работников суда: правонарушитель позвонил на номер «112» и сказал оператору, что взорвет здание имеющимися при нем гранатами. Сообщение сразу передали полицейским. Когда правоохранители прибыли на место предполагаемого ЧП, взрывоопасных предметов в здании суда и при мужчине не нашлось. 

Злоумышленника обвинили в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. Вину в преступлении мужчина не признал, сославшись на 51 статью Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". За совершенное деяние жителю Собинского района грозит до пяти лет тюрьмы.

По существу уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд.