В Александрове судят жителя Дагестана за обман 87-летней пенсионерки

В Александрове судят жителя Дагестана за обман 87-летней пенсионерки

icon 06/10/2025
icon 14:30

© Фото сгенерировано ИИ

Фото сгенерировано ИИ

В Александрове завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Дагестан, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере. Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение, и материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 1 сентября 2025 года обвиняемый вступил в преступный сговор с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Злоумышленники разработали схему хищения денежных средств у граждан под видом защиты их вкладов.

Соучастник позвонил 87-летней жительнице Александрова и сообщил, что её деньги якобы используются для финансирования вооружённых сил Украины. Под предлогом «защиты средств» мужчина убедил пенсионерку снять 300 тысяч рублей с банковского вклада и передать их курьеру для перевода на «безопасный» счёт.

В роли курьера выступил обвиняемый. Он прибыл к дому пожилой женщины на арендованной машине, получил от неё деньги и сразу после этого был задержан сотрудниками полиции.

Мужчина признал свою вину в полном объёме. В ближайшее время Александровский городской суд рассмотрит дело. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.