Реорганизовать нельзя оставить. Что происходит с родильным отделением в Кольчугино?

В Кольчугино прошёл митинг из-за реорганизации родотделения

icon 19/01/2026
icon 09:00

© телеграм-аккаунт Антона Сидорко

телеграм-аккаунт Антона Сидорко

В Кольчугино разворачивается скандальная история из-за местного родильного отделения. Местные жители выступают против его закрытия, при этом в региональном Минздраве утверждают, что по сути отделение ждёт не закрытие, а реорганизация. Что происходит? Давайте разбираться вместе.

Слухи оказались правдой?

В декабре по Кольчугино стали ходить слухи о грядущем закрытии инфекционного и родильного отделений в местной райбольнице. Люди были, конечно, такими вестями крайне обеспокоены. 

И.о.министра Нелли Зиновьева сообщила нашей редакции, инфекционное отделение закрывать никто не собирается, а родотделение ждёт не закрытие, а переименование в ургентный родовой зал, которым оно по сути и является. В Минздраве региона пояснили, что в Кольчугино никогда не было роддома как самостоятельной единицы. Родильное отделение действует в составе местной ЦРБ и фактически и является ургентным родовым залом, в который теперь его будут переименовывать.

Людям, правда, такое решение властей не понравилось.

Почему это всё происходит?

Причинами реорганизации родильного отделения в ургентный зал служат:

  • Маленькое количество родов в Кольчугино. Как сообщила Зиновьева, за 2025 год в Кольчугинской ЦРБ состоялось порядка 200 родов, это около 2-4 родов в неделю в среднем, а иногда и того меньше. Глава владимирского Минздрава пояснила, что при выявлении патологий у рожениц и предрасположенности к сложным родам их направляют в специализированные медучреждения, расположенные преимущественно в областном центре, Кроме того, Зиновьева подчеркнула, что женщины сами могут решать, где им рожать, и потому многие предпочитают Кольчугинской ЦРБ роддома Владимира и даже Москвы.
  • Родильное отделение в Кольчугино не имеет высокоэффективного оснащения. Об этом сообщают некоторые сотрудники медучреждения, а в Минздраве региона подчеркнули, что решение о реорганизации родотделения - процесс, происходящий в рамках программы "Охрана материнства и детства". Решение о данной процедуре было принято после аудита Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова.

- Родильное отделение функционирует в составе Кольчугинской ЦРБ. В настоящее время оно соответствует родовспомогательных у учреждению 1 уровня, т.к.не имеет в своей структуре палаты интенсивной терапии (отделения анестезиологии-реанимации) для женщин и палаты реанимации и интенсивной терапии для новорождённых, кроме того в отделении не обеспечено круглосуточное пребывание врача-неонатолога. Родильное отделение фактически является ургентным родовым залом, - заявила и.о. министра.

Некоторые сотрудники медучреждения возразили, что на обновленное родотделения не выделялось нужного количества средств, а его расформирование может привести к оттоку молодёжи. Например, работница больницы Светлана Евдокимова заявила изданию "Чеснок":

- Комиссия сделала вывод, что у нашего роддома несовременное оснащение и плохой ремонт, но за долгие годы они не выделили ни копейки ни на содержание, ни на оборудование.

Сейчас вы озвучиваете всем ответ, что закрытия акушерского отделения не будет, его просто переименуют в ургентный зал (девиз таков "в ургентном зале родов быть не должно"). Вся молодежь просто уедет из области, потому что ловить здесь уже нечего.

"Беременные посиделки"

roddom-768x512

Фото: Кольчугинские вести.

Объясняя, что родотделение ждёт не закрытие, а реорганизация, в Минздраве региона пообещали провести опрос будущих мам.

В январе 2026 года в Кольчугино прибыл десант врачей областного центра. Среди них был главврач роддома №2 Сергей Телегин. 

На встрече будущим мам объяснили все те же самые факты, что раньше предоставили журналистам: рожают в Кольчугино мало, в основном беременные едут в областную столицу, где роддома оснащены гораздо лучше. Например, Телегин заявил, что роддом №2 оснастили на 200 млн рублей, там работает прекрасная бригада специалистов и потому при любых сомнениях нужно отправлять рожениц туда.  

Заведущая акушерско-гинекологическим отделением Кольчугинской ЦРБ Лариса Кузенкова в ответ заявила следующее:

- Получив 200 млн, мы бы оснастились так – мама не горюй. Никогда ни копейки никто нам не подал. То же самое про ремонт. Мы своими силами поставили везде бойлеры, мы отремонтировали то, что могли. Нам не дали ни копейки, наверное, за десятилетие, - рассказала Кузенкова, - у нас за праздники родилось 14 детей. Я посмотрела: 7 из них разной степени ургентности. Рожденный седьмого: в 19:05 женщина поступила, в 19:20 она родила, 1 кг 740 г. Целые сутки ни на что не годные, как нас называют, врачи выхаживали этого ребенка, прежде чем приехала сломанная машина из области. А теперь правду. Что такое ургентный родовой зал? Это отсутствие врача, это отсутствие акушерки, которая выучилась на прием родов, там будет гинекологическая сестра, которая не аттестована на прием, там нет детской сестры, которая будет ухаживать за ребенком, там нет неонатолога, он даже не приготовлен. Не приходите, это страшно. И как вишенка на торте: за вами, пока вы еще какая-никакая, приедет из перинатального центра, если будет машина, и увезет вас свеженьких вместе с этим ребенком.

На встрече Телегин заявил беременным женщинам:

- Мы приехали вас не уговаривать, не отговаривать, а просто рассказать, потому что обладание информацией – это самое золотое, а у вас есть право выбора.

 

Ургентный родовой зал VS родильное отделение. Для справки

Объясним, в чём вообще разница между ургентным родзалом и родильным отделением.

Ургентный родовой зал — это специализированное подразделение в больнице, которое предназначено для оказания срочной и неотложной помощи женщинам в процессе родов и новорожденным. Вот некоторые его особенности:

  • Оборудован всем необходимым для проведения экстренных родов и реанимации.
  • Применяется в ситуациях, требующих быстрой реакции, а также при простых родах.
  • Создаётся в малых населённых пунктах, где ежегодно происходит мало родов, и где нет возможности обеспечить своевременную транспортировку в более крупные акушерские стационары.
  • Персонал работает только в момент родов, а в остальное время занимается другой медицинской деятельностью.

Родильное отделение — это специализированное медицинское учреждение, которое предоставляет помощь женщинам в период беременности, во время родов и после родов, а также ухаживает за новорожденными. Некоторые его особенности:

  • Содержит специализированные отделения с различными задачами и функциями.
  • В родильном отделении имеются родильные залы, которые оснащены всем необходимым для обеспечения безопасности и комфорта как матери, так и ребёнка.
  • Рядом с родильным залом располагается операционная, которая всегда готова к выполнению экстренных оперативных вмешательств в случае осложнений во время родов.

Что в итоге получается? Местные жители и врачи против реорганизации родотделения в ургентный родовой зал, потому что под фразой "ургентный зал" подразумевается нечто менее оснащённое, нежели полноценное отделение, при этом в Минздраве региона объясняют, что по сути нынешнее родотделение и есть ургентный зал.

- Родильное отделение не закрывается, оно лишь переименовывается в ургентный родовой зал, - сообщила нам Нелли Зиновьева в конце декабря 2025 года.

Митинг

c3a31b95-cdd3-4d5f-b9fa-b479ce71344c

Фото: телеграм-аккаунт Антона Сидорко.

В субботу, 17 января, некоторые жители Кольчугино, сотрудники родотделения и представители политических партий вышли на митинг против реорганизации отделения. Организатором мероприятия стала партия КПРФ, на митинге выступил лидер её владимирского отделения и депутат ЗакСобрания региона Антон Сидорко. Кроме того, в мероприятии участвовали члены ЛДПР, "Яблоко" и справедливоросы.

- Мы прекрасно понимаем, что сегодня это вопрос не политики, это вопрос нашего с вами выживания, наших детей, нашего будущего. Это не какие-то акции под выборы. У нас здесь семьи, мы здесь с вами живем, я многих из вас знаю. Правда, надоело это отношение власти к нам с вами, надоели поражения, надоело, что мы с вами это проглатываем каждый раз. Нам каждый раз что-то обещают, и мы каждый раз верим.

Может, хватит уже верить? Может быть, пора за нашу землю, наш дом нам самим браться? Давайте это отделение родильное, эти люди будут нашим Сталинградом сегодня. Поскольку мы сегодня боремся не за родильное отделение, а за наше будущее. Враг будет разбит, и победа будет за нами, - заявил Сидорко на митинге.

 

Слова участников митинга приводит издание "Чеснок".

После митинга собравшимся было предложено поставить подписи под обращением к Президенту России по поводу судьбы кольчугинского родильного отделения. Помимо этого, в сети была запущена петиция против закрытия родотделения. Её подписали более 2,7 тысяч человек.