Куимов о ситуации в Кольчугино: «Вы серьёзно!? Вы сумасшедшие что ли?»

Куимов прокомментировал ситуацию с родотделением в Кольчугино

icon 20/01/2026
icon 13:00
Владимирские новости | Анна Свеженцева

В Кольчугино разворачивается скандальная история из-за местного родильного отделения. Минздрав региона принял решение о его реорганизации. Теперь в Кольчугинской райбольнице будет лишь ургентный родовой зал, предназначенный для проведения экстренных родов. В региональном Министерстве здравоохранения объяснили, что существующее ныне родильное отделение итак по сути и является ургентным родзалом. В ведомстве подчеркнули, что решение о реорганизации было принято по результатам мониторинга Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, решивший, что отделение соответствует лишь 1 классу помощи при родах. Ещё одной причиной расформирования было названо малое количество родов, принимаемых здесь.

Врачи выступили против реорганизации. Они заявили, что принимали сложные роды, справлялись с тяжёлой работой, а чиновники критикуют их вместо того, чтобы выделить поддержку учреждению.

- Никогда ни копейки никто нам не подал. То же самое про ремонт. Мы своими силами поставили везде бойлеры, мы отремонтировали то, что могли. Нам не дали ни копейки, наверное, за десятилетие. У нас за праздники родилось 14 детей. Я посмотрела: 7 из них разной степени ургентности. Рожденный седьмого: в 19:05 женщина поступила, в 19:20 она родила, 1 кг 740 г. Целые сутки ни на что не годные, как нас называют, врачи выхаживали этого ребенка, прежде чем приехала сломанная машина из области. А теперь правду. Что такое ургентный родовой зал? Это отсутствие врача, это отсутствие акушерки, которая выучилась на прием родов, там будет гинекологическая сестра, которая не аттестована на прием, там нет детской сестры, которая будет ухаживать за ребенком, там нет неонатолога, он даже не приготовлен. Не приходите, это страшно. И как вишенка на торте: за вами, пока вы еще какая-никакая, приедет из перинатального центра, если будет машина, и увезет вас свеженьких вместе с этим ребенком, - рассказывала заведующая кольчугинским родотделением Лариса Кузенкова.

Медики вышли на митинг и написали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Подробнее обо всей ситуации мы писали здесь.

Вчера пресс-конференцию провёл замгубернатора Владимирской области Владимир Куимов, курирующий социальную сферу. Он заявил, что реорганизация происходит по приказу федерального Минздрава, определившем разные уровни учреждений, оказывающих помощь женщинам в родоразрешении. 

- У нас есть учреждения высшего уровня - третьего. Это перинатальный центр. У нас существует Центральный роддом второго уровня и отделения ОКБ, также соответствующие второму уровню. На сегодняшний день Кольчугинское родильное отделение не соответствует требованиям. Мы не имеем там дежурного врача-анестезиолога, реанимационное отделение для рожениц и ребёнка, мы не можем там иметь неонатолога. Такое отделение попадает только на первый уровень, - такими словами Куимов закончил официальную часть своего выступления.

А теперь жизнь

Закончив с "деловыми" словами, замгубернатора рассказал о том, какая реальная обстановка складывается в Кольчугино.

Он напомнил, что в прошлом году в Гусь-Хрустальном при родах умерла роженица.

- Через несколько дней я собрал рабочее совещание, призвал всех руководителей роддомов, учреждений. Мы разбирали этот случай с медиками, со следователями. В экстренной ситуации в первую очередь идёт оповещение главного акушера-гинеколога, решения не могут приниматься без главных врачей, должна работать реанимационная бригада. Во время обследования должны быть выявлены все риски. Я хочу сказать, что в 2025 году скорая или реанимация Перинатального центра выезжала в Кольчугино 27 раз. Я считаю, это много. За год здесь рождается 200 с небольшим детей в год. В информационном поле я понаблюдал, что здешние врачи часто говорят: "вы даже не знаете, сколько неотложных случаев мы тут провели". Вы знаете: родильное отделение - это не поле для экспериментов, - подчеркнул Куимов.

Далее он рассказал историю о кольчугинском родотделении:

- Когда мы собрали всех работающих там врачей, я попросил их предусмотреть в своей работе всё то, что было нарушено в Гусе-Хрустальном: работа с гинекологами, главным внештатным специалистом, встречи с роженицами. Мы провели опрос среди рожениц: 6 из 150 женщин подтвердили Минздраву, что им рассказали об их рисках. Это 4%. По стандарту каждой роженице это должны рассказывать! Это катастрофа.

Куимов отметил, что заведующая родотделением в Кольчугино также возглавляет гинекологическое отделение.

- Спустя неделю после нашего разговора вызов скорой помощи. Молодая женщина без сознания находится в судорогах. Скорая везёт её в ЦРБ с подозрением на отёк мозга. Второй приступ случается в скорой помощи. И даже в этом случае никто не сообщает в наш перинатальный центр о случившемся. После этого пациентку привозят в приёмное отделение. Ни в реанимацию, ни в родильное, просто в приёмное. Они не взяли анализы ни на свёртываемость крови, ни анализ мочи, хотя наши специалисты говорят, что именно беременность влияет на проблемы с давлением, с кровью. И третий раз - с девушкой случается приступ с конвульсиями, с потерей сознания. Анастезиолога всё также нет. И у кого-то хватило мозгов вызвать реанимационную бригаду, но даже в этот момент времени заведущая не нашла возможности позвонить и сказать о случившемся главному акушеру-гинекологу. Главный внештатный врач узнала об этом от своей бригады скорой помощи. Шумами и криками они заставили роженицу перенести в родильный зал на руках и делать родоразрешение. Другого выхода уже не было! Всё обошлось, но есть одно но - роженица до приезда скорой находилась не в реанимации. Врачи реаниматологи из Владимира стабилизировали пациентку и на руках перенесли её с ребёнком. При приёме таких родов и даже успешных случаев у ребёнка может развиться пневмония, и если нет реаниматолога, ребёнок просто может начать задыхаться. Я сказал: "коллеги, остановитесь пожалуйста, как долго мы будем экспериментировать над чужими жизнями?".

Выездная проверка выявила, что врачи проходили обучение онлайн.

- Да, это не запрещено законом, но объясните, как можно научиться принимать роды онлайн? И на старуху бывает проруха. Можно 40 лет этим заниматься, но учиться всегда - это никогда не стыдно.

Он подчеркнул, что здоровье современных женщин оставляет желать лучшего.

В завершении своего спича замгубернатора подчеркнул, что спекуляция на жизни матерей и детей - недопустимо. 

- У меня на приёме был отец, который остался после смерти жены один с тремя детьми. Он говорит: "Скажите мне, а как мне теперь жить?". А я не знаю, что ответить, - сказал Куимов.

Журналисты возразили замгубернатора. Чиновнику сказали, что было бы правильнее дооснащать Кольчугинское родотделение, обучать врачей, но Куимов подчеркнул, что не видит ничего плохого в делении медучреждений по классности оказания помощи. Кроме того, он подчеркнул, что увольнять сотрудников родотделения в Кольчугино никто не будет. Им найдут другие рабочие места. Замгубернатора вновь обратил внимание, что одна из причин проводимых изменений - малое количество родов в Кольчугино.

- Мы должны поддаться митингующей заведующей, которая работает сразу на 2,5 ставках и говорит: "да сколько мы таких случаев принимали!". То есть они всё время рисковали роженицами?! Они нам даже не рассказывали! Вы серьёзно вообще? Вы сумасшедшие что ли!? - возмутился замгубернатора. 

"Владимирские новости" продолжат следить за развитием событий. Публикуем видео со словами замгубернатора Владимирской области Владимира Куимова.