Пьяный житель Татарстана устроил смертельное ДТП в Судогде

Судогодский суд вынес приговор пьяному водителю, убившему пассажира в ДТП на трассе М-12

icon 28/01/2026
icon 14:00
Прокуратура Владимирской области

Судогодский районный суд признал 45‑летнего жителя Республики Татарстан виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшем смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

В апреле 2025 года осуждённый, работавший в строительной организации, вместе с коллегами ехал в Брянскую область в служебную командировку на автомобиле «Лада Гранта».На 244‑м километре федеральной трассы М‑12 «Восток» (участок строящейся скоростной автодороги Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень в Судогодском районе Владимирской области) водитель двигался со скоростью около 110 км/ч и не соблюдал безопасную дистанцию, в результате он допустил столкновение с грузовым автомобилем «MERCEDES‑BENZ ACTROS» с полуприцепом «KOGEL 24‑1», который ехал в попутном направлении.

Пассажир «Лады Гранты» скончался от полученных травм ещё до приезда скорой помощи.

Медицинское освидетельствование показало, что концентрация этилового спирта в крови водителя превысила предельно допустимую норму более чем в 4 раза. Обвиняемый не признал вину полностью, утверждая, что не употреблял спиртное. Однако государственный обвинитель представил суду доказательства, опровергающие его версию.

Виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии‑поселении и лишения права управлять транспортными средствами на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны — супруги погибшего — о взыскании морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.