Незаконно списанный арестованным генерал-майором катер может принадлежать владимирскому депутату Русаковскому

Экс-сотрудника МВД судят за передачу катера владимирскому депутату

icon 03/02/2026
icon 15:00

© Алексей Русаковский/Александр Бережной. Источники: ЗС Владобласти/Роман Кряжев, Коммерсантъ.

Алексей Русаковский/Александр Бережной. Источники: ЗС Владобласти/Роман Кряжев, Коммерсантъ.

Недавно «Коммерсантъ» сообщил, что в Нижегородском районном суде началось рассмотрение дела, в котором фигурирует Александр Бережной, генерал-майор полиции в отставке, ранее занимавший должность начальника управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Ему предъявлено обвинение в незаконном списании служебного катера «Нептун 550» с двигателем, который впоследствии был передан в качестве подарка руководителю одного из предприятий, заседавшему в ЗакСобрании Владимирской области. О ком именно идёт речь в материале «Ъ» не уточняется, однако стоит отметить, что согласно декларации 2021 года водное транспортное средство с аналогичным названием было (или есть и на данный момент) у депутата ЗакСобрания Владимирской области и директора ОАО «ВЭМЗ» Алексея Русаковского. Сам он на вопрос о том, является ли данная информация фейком или правдой не ответил, заявив, что «прессу не читает».

На начальном этапе судебного процесса защита Александра Бережного заявила о нарушениях, допущенных следствием, и успешно добилась отстранения представителя потерпевшей стороны. Арест Александра Бережного сотрудниками ФСБ произошел в марте 2025 года, после его увольнения из органов МВД и трудоустройства в Москве. Генерала в отставке доставили в Нижний Новгород. Изначально ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, однако впоследствии мера пресечения была изменена на домашний арест. Следователь УФСБ инкриминировал Бережному преступления, связанные с приемкой не проведенных работ по ремонту и незаконным отчуждением служебного катера «Нептун 550» с мотором.

В рамках этого же дела рассматривается причастность Андрея Федосюка, экс-заместителя начальника тыла, обвиняемого в должностных злоупотреблениях.

Судебное разбирательство в отношении третьего участника, бывшего сотрудника тыловой службы транспортной полиции Станислава Свительского, будет проходить отдельно.