Мошенники под видом замены домофона похитили у пенсионерки из Коврова более миллиона рублей

В Коврове направлено в суд дело о хищении 1,37 млн рублей у пенсионерки

icon 07/02/2026
icon 11:00

© Нейросеть Шедеврум

Нейросеть Шедеврум

В Коврове в суд направлено уголовное дело о хищении денежных средств у пожилой женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Московской области. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере — по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что в сентябре 2025 года мужчина вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан.

В начале сентября сообщник обвиняемого позвонил пенсионерке из Коврова и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в доме будут менять ключи от домофона. Под этим предлогом он попросил сообщить паспортные данные и номер СНИЛС, что женщина и сделала.
На следующий день пенсионерке вновь поступил звонок от неизвестного, который заявил, что её персональные данные попали в руки мошенников. Чтобы избежать хищения сбережений, злоумышленник предложил «задекларировать» деньги и передать их в Банк России.

Поверив сказанному, потерпевшая сняла со вклада 1,2 млн рублей, добавила к ним 170 тысяч рублей, хранившихся дома, упаковала деньги в полимерный пакет и передала обвиняемому, прибывшему к её дому по указанию соучастников. В дальнейшем мужчина передал полученные средства неустановленному лицу, оставив себе в качестве вознаграждения не более 70 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью и возместил причинённый ущерб в полном объёме.

Уголовное дело предстоит рассмотреть Ковровскому городскому суду.