Бары и кафе в центре Владимира могут закрыться из-за пустующего дома
Владимирские кафе и бары рискуют закрыться из-за ограничений продажи алкоголя
© google maps
Владельцы нескольких кафе и баров в историческом центре Владимира заявили о риске закрытия своих заведений из-за действующих ограничений на продажу алкоголя, информирует "Зебра-ТВ". Предприниматели обратились к исполняющей обязанности регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Виктории Кулыгиной с просьбой проверить решение горсовета, устанавливающего «сухую зону» рядом с многоквартирными домами.
Речь идет о постановлении горсовета №146, принятом 27 ноября 2024 года. Документ запрещает розничную продажу алкоголя в заведениях общественного питания (за исключением ресторанов) с 22:00 до 09:00, если они находятся на расстоянии менее 25 метров от многоквартирных домов или на прилегающих к ним территориях.
Под действие этого правила попали несколько заведений, расположенных на улице Большая Московская, напротив кинотеатра «Художественный». Среди них - «Ретро Бар», «Мажор», «Подстава», «Фог», «Плов Самса» и предприятие «Общепит 33». По словам предпринимателей, проблема возникла из-за дома №20, который формально считается многоквартирным.
При этом, как утверждают авторы обращения, здание фактически не используется: в нем всего четыре квартиры, три из которых находятся в муниципальной собственности, и ни одна из них не заселена. Дом не обслуживается управляющей компанией, а коммунальные услуги в квартиры, признанные непригодными для проживания, не подаются.
Тем не менее действующие нормы предполагают, что ограничения введены для защиты спокойствия жильцов. В результате заведения, находящиеся в пределах 25 метров, не смогут продавать алкоголь после 22:00 - хотя именно вечерние и ночные часы, по словам предпринимателей, приносят основную часть выручки.
Бизнесмены отмечают, что решение о создании «25-метровой зоны» было принято еще в 2024 году, однако о фактическом применении этого правила они узнали лишь в конце 2025-го при оформлении лицензий. Тогда им сообщили, что продажа алкоголя в ночное время будет запрещена, и попросили подтвердить ознакомление с этим условием.
Предприниматели также считают, что документ был принят с нарушением процедур. По их данным, городские власти не проводили оценку регулирующего воздействия на бизнес, не организовывали публичных обсуждений и не консультировались с предпринимательским сообществом.
В обращении подчеркивается, что в заведениях, оказавшихся в «зоне ограничения», работают более 50 человек. В случае закрытия предприятий сотрудники могут лишиться работы, а городской бюджет, по подсчетам предпринимателей, недополучит не менее 20 миллионов рублей налогов - примерно столько эти компании перечислили в казну за 2025 год.
Предприниматели рассчитывают, что бизнес-омбудсмен инициирует проверку законности решения горсовета. В дальнейшем они не исключают обращения в прокуратуру, чтобы дать оценку документу и при необходимости приостановить его действие до проведения публичных обсуждений.
По словам представителей отрасли, аналогичная проблема может возникнуть и в других районах города. По их информации, во Владимире есть ещё несколько формально «жилых» домов, рядом с которыми также могут появиться ограничения для заведений общепита.