«Владимирпассажиртрансу» отказали во взыскании ущерба с виновника чудовищного ДТП

Меленковский суд отказал иquot;Владимирпассажиртрансуиquot; в возмещении ущерба за ДТП в Петушинском районе

icon 18/03/2026
icon 14:00

© УМВД России по Владимирской области

УМВД России по Владимирской области

Суд отказал "Владимирпассажиртрансу" во взыскании ущерба за ДТП, произошедшее в 2020 году, с виновника аварии. Об этом свидетельствуют данные из картотеки Меленковского райсуда.

Напомним, трагедия случилась в ноябре 2020 на трассе М-7 в Петушинском районе. Тогда один из автобусов "ЛиАЗ", перегоняемых из Москвы во Владимир, остановился на обочине из-за неисправности. На место приехали сотрудники "Владимирпассажиртранса" и начали готовить транспортное средство к буксировке. В это время водитель микроавтобуса "Фиат Дукато", ехав на высокой скорости в тёмное время суток, влетел на большой скорости в служебную "Lada Granta", а та по инерции наехала на сотрудников предприятия. После этого транспортные средства загорелись. Двое сотрудников "Владимирпассажиртранса" скончались, одному был нанесён тяжкий вред здоровью. Виновник аварии был приговорён к 4 годам колонии-поселения.

Родные погибших обратились в суд с исками к "Владимирпассажитрансу". В общей сложности компания выплатила им уже более 1,5 млн рублей в качестве компенсаций. Суд признал требования членов семей погибших сотрудников обоснованными, так как работодатель не обеспечил безопасность работников.

"Владимирпассажиртранс" в свою очередь подал иск к виновнику ДТП, требуя от него возмещения ущерба от ДТП, однако суд в удовлетворении отказал. Организация может обжаловать данное решение.