Вице-мэра Владимира Дениса Егорова оштрафовали по иску от коммунистов

Вице-мэра Владимира Дениса Егорова оштрафовали за незаконный отказ в пикете

icon 29/03/2026
icon 15:08

© Сгенерировано в Шедевруме

Сгенерировано в Шедевруме

Октябрьский районный суд Владимира рассмотрел дело о правонарушении. Иск был подан в отношении вице-мэра областного центра Дениса Егорова. Его обвиняли в нарушении законодательства о собраниях и митинга. 

В прошлом году КПРФ собиралась провести несколько групповых пикетов в память о расстреле Белого дома. Коммунисты подали уведомления об этом в городскую администрацию, заявив несколько площадок для мероприятия, однако им пришёл отказ за подписью Егорова. Он был мотивирован тем, что члены партии не указали полные сведения об организаторе и нарушили сроки подачи уведомления. В мэрии решили, что подать уведомление коммунисты должны были в период за 10-15 дней до акции, но такое требование распространяется на митинги, а не на пикеты, в связи с чем суд решил, что администрация вынесла незаконный отказ.

КПРФ подала в суд на замградоначальника Егорова, чтобы привлечь его к административной ответственности.

- Уже задним числом в мэрии попытались оправдаться, что настоящей причиной для отказа стало то, что заявленные места в городе не подходят для пикетов. Однако и КПРФ, и другие политические партии, а также сама мэрия уже неоднократно проводили там массовые мероприятия, городские праздники и разные спортивные соревнования. Так что этот аргумент суд не принял во внимание. Более того, даже если власти сочли, что места не подходят для пикетов, то по закону они обязаны были предложить альтернативные места или время для акции, но этого сделано не было, - пишет издание "Чеснок".

Сам Егоров на заседание не пришёл. Суд признал его виновным и назначил штраф в 30 тысяч рублей.

- Готовим новые иски по подобным "кейсам", - написал в Telegram председатель владимирского отделения КПРФ и депутат ЗакСобрания региона Антон Сидорко.