В Муроме по требованию прокуратуры началось восстановление аварийных участков трасс
В Муроме по требованию прокуратуры начался ремонт дорог
© Прокуратура Владимирской области
В Муроме благодаря вмешательству прокуратуры стартовал долгожданный ремонт проблемных участков автомобильных дорог. Поводом для этого стала масштабная проверка, которую провела местная городская прокуратура на предмет соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что ряд дорог находится в критическом состоянии. Речь идет о транспортных артериях в селах Борисово, Молотицы и Лазарево, а также об улицах Автодора и Филатова, Меленковском шоссе. Кроме того, серьезные разрушения зафиксированы на трассах «Муром-Лазарево» и «Касимов — Муром — Нижний Новгород». Повсеместно наблюдались разрушенное полотно, глубокие просадки и многочисленные ямы, отдельные из которых достигали более трех метров в длину, почти трех метров в ширину и 15 сантиметров в глубину.
Прокуратура не оставила ситуацию без внимания: городской прокурор направил в Муромский городской суд исковые требования к МБУ «Дорожное хозяйство», МБУ «Благоустройство» и ГБУ «Владупрадор» с требованием немедленно привести дороги в нормативное техническое состояние. Помимо этого, в отношении ответственных лиц возбуждены административные дела по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за несоблюдение требований безопасности дорожного движения при содержании и ремонте дорог.
В настоящее время все три организации уже приступили к ремонтным работам. Ход восстановления дорожного покрытия и соблюдение прав участников дорожного движения остаются на постоянном контроле городской прокуратуры.