Поддержка семей, итоги пятилетки и планы на будущее: Как прошёл форум «Есть результат» в Суздале?
В Суздале прошёл форум «Есть результат» партии «Единая Россия»
© ООО "Региональные новости"
Накануне в Суздале прошёл региональный отчётный форум по реализации Народной программы партии «Единая Россия» «Есть результат». На мероприятии собрались первые лица региона: губернатор, мэр, сенаторы РФ, главы округов, населённых пунктов, региональный и гордепутаты, депутаты Госдумы, участники специальной военной операции, представители общественности и т.д.

Начался форум с работы 6 площадок: «Все для Победы», «Национальный приоритет – крепкая семья», «Молодежь – инвестиции в будущее», «Экономическое развитие» и «Благоустройство и развитие инфраструктуры территорий».
На последней модератором являлся мэр Владимира Сергей Волков. На этой площадке представители подрядных организаций, депутаты горсовета и общественности обсуждали развитие региона. Например, компания «Газпром» рассказала о ходе газификации населённых пунктов, а «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» о реконструкции теплосетей.
У чиновников спросили есть ли риски в открытости депутатов в работе с населением, на что горпарламентарий Алексей Лызлов ответил, что никаких рисков в этом нет, а диалог с населением помогает решать проблемы.

На этой сессии стало известно, что Владимире будут курсировать 4 новых автобуса-«гармошки». Об этом рассказал глава «Влалимирпассажиртранса» Михаил Кулибаба. Кроме того, стало известно, что в этом году во Владимирской области планируют ввести в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья. 39 застройщиков планируют возвести 66 многоэтажек, а 87 подрядчиков - 387 частных домов.
Параллельно с площадками для обсуждения, на форуме работала выставка трофеев наших военных из зоны СВО (украинских шевронов, оружия и т.д.) и элементов быта на передовой. Кстати, в нашем регионе действуют 47 мер поддержки участников СВО и их семей, а область оказывает постоянную поддержку подшефным городам в ДНР - Докучаевску и Кировскому.

После работы площадок для обсуждения началось пленарное заседание. На нём выступили губернатор Владимирской области и председатель реготделения ЕР Александр Авдеев, председатель регионального Законодательного Собрания Ольга Хохлова, легендарный чемпион и сенатор РФ Александр Карелин, мэр Владимира Сергей Волков, координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Максим Байрак, депутат облпарламента Павел Кутузов, депутаты Госдумы РФ Татьяна Буцкая и Алексей Говырин, а также а также общественно-политический деятель Анастасия Масенкова.

Ольга Хохлова сообщила, что во Владимирской области рассмотрят идею создания Центра ЭКО.
Мэр Владимира Сергей Волков сообщил, что за последние 5 лет в области появилось 7 новых школ. Ещё две введут в эксплуатацию в текущем году.
- Сотни ФАПов были введены, десятки детсадов, сотник километров комфортных дорог, более 400 мостов и мостовых сооружений, более сотни закупленных новых машин общественного транспорта, десятки новых котельных, сотни километров сетей водоснабжения, новые системы очистки бытовых стоков, - заявил он.

За последние пять лет во Владимирской области благоустроили 234 территории образовательных учреждения. По программе «Благодвор» обустроили 1651 объект.
Было построено 3 детских сада и 7 школ, отремонтировано 2000 км дорог. Построили 5 новых домов культур, 91 был капитально отремонтирован. В регионе построили 8 новых спорткомплексов и отремонтировали капитально 273 медучреждения. Об этом рассказал губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
Он добавил, что в этом году должны завершить очередь многодетных семей, желающих получить земельные участки. То есть всем из них должны дать территорию.
Кроме того, глава региона сообщил, что Владимирская область на 28 месте в РФ по социально-экономическому развитию. Это +3 к показателю прошлого года.

Помимо этого стало известно, что за 5 лет было произведено благоустройство территорий 121 школы и 113 детских садов. 211 автобусов было поставлено для образовательных учреждений.
В Струнино была построена взрослая поликлиника, а в Муроме - детская больница. Сосудистые центры открыли в Александрове и Муроме. В Коврове готовятся ввести в эксплуатацию акушерский корпус. 73 ФАПа и врачебных амбулатории работают в области, в больницы поставили 102 машины "скорой помощи". Во Владимире открыли филиал Приволжского исследовательского медуниверситета.
Кстати, сам форум проходил в суздальской школе "Открытие", открывшейся осенью 2025 года. Она рассчитана на 1100 мест. Её представили по видеосвязи Президенту России Владимиру Путину.

1651 двор был благоустроен в рамках программы "Благодвор". 172 общественных пространства были благоустроены, речь идёт о набережных, скверах и парках. Для общественного транспорта региона были поставлены 41 троллейбус и 282 автобуса. 341 единица коммунальной техники была приобретена в населённых пунктах области.

В регионе реализуется 50 мер социальной поддержки семей, в их числе: единовременная выплата в 300 тысяч рублей при рождении 3-его и последующего ребёнка, единовременная выплата в 100 тысяч беременной женщине, учащейся в образовательной организации, компенсация 50% обучения в колледжах и вузах для одного из детей многодетной семьи, сертификат в 40 тысяч рублей на оплату семейного отдыха.
- С 2025 года многодетные семьи получают все меры поддержки независимо от уровня доходов семьи, - заявил глава региона.

Консолидированный бюджет региона составил 155 млрд рублей. Владимирская область - лидер РФ по целому ряду производств: стеклянных сосудов, тканей из стекловолокна, матрасов, льняных тканей, ветеринарных вакцин, радиаторов центрального отопления. Объём отгруженных товаров собственного производства составил порядка 1 трлн рублей.
Поддержка сельхозсектора в 2025 году составила 2,5 млрд рублей, а рост производства в СХ - 9,5%. 36% - рост производства молока за 5 лет, Владимирская область - в десятке лучших.
В сельхозоборот введено 48 тысяч га земли, 25 км дорог было построено к деревням и сёлам. 321 населённый пункт был газифицирован, построено 4759 км новых газовых сетей, по программе социальной газификации было заключено 30 294 договора.
Гостям мероприятия выдавали бейджи и информационные буклеты.

Финансирование молодёжной политики составило 278 млн рублей в сравнении с показателем 2021 года в 30 млн. В регионе состоялись более 5 тысяч мероприятий, в том числе "Зарница 2.0", "Короли улиц", "Владимирский рубеж", "Студенческая весна", региональный КВН. Только в 2025 году в регионе были открыты 5 молодёжных центров. За 5 лет в области построили 8 ФОКов и спортивных центров, 40 спортивных площадок. В планах: модульный бассейн в Муроме, ФОК в Киржаче, футбольные манежи в Гусь-Хрустальном и Александрове, ФОК на улице Лакина во Владимире, Дворец спорта с олимпийским бассейном в районе "Факела", реконструкция стадиона "Торпедо".
После реконструкции был открыт областной драмтеатр, а в Вязниках появился Центр культурного развития.
18 школ искусств были отремонтированы, в сёлах области построили 5 новых ДК, а 91 дом культуры был капитально отремонтирован. Главным литературным событием ЦФО признан V книжный фестиваль "Китоврас".

Общий туристический поток в регионе в прошлом году составил 3,3 млн человек. Только за прошлый год на развитие турсферы региона было потрачено порядка 390 млн рублей. Созданы 13 новых точек притяжения гостиничный фонд увеличен на 40 номеров. План на 2026 год - плюс ещё 117 номеров.
С 2025 года в 25 населённых пунктах регионе введён турналог. В местные бюджеты поступило 58,6 млн рублей. Идёт подготовка к юбилею "Золотого кольца". В его состав теперь кроме Владимира и Суздаля входят Александров, Боголюбово, Вязники, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Кидекша, Киржач, Кольчугино, Мстёра, Муром и Юрьев-Польский.
- Сегодня мы собрались, чтобы честно сказать: что получилось, где были сложности и, самое главное, - что ждут от нас дальше. Нам предстоит сделать следующий шаг - вместе создать новую Народную программу, уже до 2031 года. Это будет не кабинетный документ, а живой ориентир, который определит развитие страны и области на годы вперёд, - заявил Авдеев.
Основные планы партии на ближайшие годы: усиление поддержки семей, молодёжи, участников СВО, улучшение социальной инфраструктуры, сфер ЖКХ и здравоохранения, наращивание строительства, улучшение ситуации с кадрами.
Помимо этого, во Владимирской области предложили разработать систему признания волонтёрского опыта как трудового. Это может облегчить процесс дальнейшего трудоустройства для студентов и школьников. Данное предложение - пилот в государственных учреждениях.
В завершении мероприятия Александр Авдеев и Александр Карелин поговорили с гостями мероприятия, сделали фотографии с ними, а легендарный спортсмен даже оставил автографы для желающих.
