«Ну ты и дура! Я заберу у тебя все!»: Мошенники обманом заставили александровку отдать им 1,7 млн рублей

Муромлянка отдала мошенникам 4 млн рублей, взяв кредиты у родственников

icon 18/06/2026
icon 18:00

© Шедеврум

Шедеврум

Жительница Мурома поверила в предложение быстрого заработка и отдала злоумышленникам около 4 млн рублей. Большая часть из них была взята в кредит её родственниками.

Как сообщает региональная прокуратура, женщина нашла в сети предложение о подработке. Не проверив данные "работодателя", муромлянка перевела по данным ей реквизитам почти 4 млн рублей. При этом своих денег у нее не было - более 130 тысяч рублей она взяла в кредит сама, а остальную сумму убедила взять в кредит своих родственников – мужа, мать, отца и сестру. После перечисления денег "работодатель" перестал выходить на связь.

Кроме того, жертвой мошенников стала жительница Александрова. Ей в одном из мессенджеров поступило сообщение от пользователя с именем "Мосэнерго" об отключении электроэнергии, для просмотра графика предлагалось перейти по ссылке, что женщина и сделала. После этого ей поступило смс-сообщение:

- Ну ты и дура! Я заберу у тебя все!

А после этого сообщение якобы от аккаунта "Госуслуги": "Ваш аккаунт взломан! Позвоните в техподдержку".

Потерпевшая самостоятельно связалась с мошенниками по указанному ей номеру. Собеседник под видом уполномоченного лица подтвердил факт взлома её аккаунта и сообщил о попытке хищения денежных средств. Затем с женщиной вышел на связь злоумышленник, представившийся сотрудником "Центрального аппарата Федерального казначейства". Он убедил потерпевшую перевести все сбережения на "проверку".

Под влиянием стресса и в стремлении сохранить накопления женщина сняла со своих банковских счетов 1,7 млн рублей и передала их прибывшему курьеру.

 

Прокуратура рассказала и о других случаях мошенничества, зарегистрированных в нашем регионе.

13 июня в дежурную часть обратился житель Коврова, ставший жертвой телефонного мошенничества. Несколькими днями ранее неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил пенсионера в необходимости проверки подлинности принадлежащих ему денежных средств.

Потерпевший снял все сбережения с банковских счетов и в ходе трёх встреч передал злоумышленникам более 6,5 млн рублей. При закрытии вкладов сотрудники банка проводили с ним профилактические беседы, однако мужчина настаивал, что средства необходимы ему для лечения.

Накануне в полицию обратился ещё один пенсионер из Коврова. Он также стал жертвой мошенников: злоумышленники убедили его в необходимости декларирования денежных средств, в результате чего он лишился почти 2,4 млн рублей.

В Александрове зафиксированы два случая мошенничества с использованием инвестиционных схем:

Жительница города вступила в переписку с неизвестным в одном из мессенджеров. Собеседник, представившись обеспеченным человеком, находящимся за границей, убедил её инвестировать средства по указанным реквизитам. После перевода денег мошенник перестал выходить на связь, а женщина лишилась своих сбережений.

Дорогие читатели, будьте бдительны!

  • Не передавайте личные данные, коды из SMS и деньги незнакомцам — даже если они: представляются сотрудниками банков или госорганов, сообщают о «взломе аккаунта» или «подозрительных операциях», убеждают срочно перевести деньги «на безопасный счёт».
  • При любых сомнениях — сразу звоните в банк по официальному номеру или в полицию: 112.

Берегите свои сбережения!