Во Владимирской области «предприимчивые» юноши организовали нарколабораторию в «Газели»

Москвич осужден за производство наркотиков в Александровском районе

icon 22/06/2026
icon 22:00

© Следком Владимирской области

Следком Владимирской области

Молодой житель столицы 2006 года рождения осуждён за незаконное производство и хранение наркотиков в крупном размере. Суд приговорил его к 1 году 7 месяцам колонии общего режима, а также постановил конфисковать автомобиль «Газель» и смартфон iPhone 14 Pro.

Как установило следствие, в августе 2024 года юноша вместе с другом решил изготовить наркотическое вещество подальше от Москвы — для конспирации. План был продуман: по поддельному паспорту злоумышленники сняли дом в деревне Елькино Александровского районе, купили оборудование и старую «Газель», которую привезли на эвакуаторе, в даркнете заказали прекурсоры, забрав свёртки в лесу.

Процесс синтеза проходил прямо в кузове машины — участники надели респираторы, чтобы защититься от вредных испарений. Из‑за сильного запаха наркотик решили оставить в машине, сообщают в Прокуратуре и Следкоме Владимирской области.

Позже автомобиль перегнали: сначала к другому арендованному дому в СНТ «Озёрный» Киржачского района, затем — к ближайшему лесу. В январе 2025 года полицейские обнаружили грузовик и изъяли более 8 г наркотика и свыше 60 г прекурсора.

Осуждённый признал вину и во время следствия находился под стражей.