Во Владимирской области 18236 многодетных семей

Число многодетных семей во Владимирской области выросло до 18 тысяч

icon 24/06/2026
icon 15:30

© Шедеврум

Шедеврум

Недавно во Владимирской области отметили День многодетной семьи. Праздник приурочен ко дню рождения великого Владимирского князя Всеволода Большое Гнездо, ставшего символом многодетности и крепкого семейного очага.

В Министерстве соцзащиты региона сообщили, что за последние 5 лет число многодетных семей в регионе увеличилось. Сегодня их 18 236. В 54 семьях - 8 и более детей, а В 1224 семьях - 5,6 и 7 детей.

В бюджете области на меры соцподдержки многодетных в 2026 году предусмотрено более 1 млрд рублей.

- Важным инструментом поддержки стала программа социального контракта: ею воспользовались 149 многодетных семей, в том числе 32 - участников СВО. Социальный контракт помогает преодолеть временные трудности, открыть собственное дело, развить подсобное хозяйство или пройти профессиональное обучение - всё это способствует повышению уровня жизни, - сообщили в Министерстве.

Жители региона отмечены высокими государственными наградами за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных ценностей. В период с 2024 по 2026 год медалью ордена «Родительская слава» награждены 14 многодетных семей, а пять жительниц области удостоены почётного звания «Мать‑героиня».