Владимирское ЗакСобрание и Брестский Совет депутатов подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Владимирская область и Брестская подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве
© Законодательное Собрание Владимирской области
На площадке XIII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Минске, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова и председатель Брестского областного Совета депутатов Марина Ковалевская подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
В документе закреплены правовые рамки взаимодействия законодательных органов двух регионов. Партнёры планируют развивать сотрудничество: делиться наработками в сфере законотворчества и запускать совместные проекты в социальной и гуманитарной областях — в частности, в сферах образования, культуры и сохранения исторического наследия.
По словам Ольги Хохловой, связь между парламентариями и жителями регионов выходит за рамки совместной работы — её укрепляет и общее историческое прошлое.
— Сохранение памяти о героическом прошлом — для нас особая тема. Вместе с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» мы проделали большую работу: восстановили судьбы наших земляков-владимирцев, которые первыми встретили врага в июне 1941 года. Уверена, что впереди у нас большие перспективы — в обмене опытом, в совместных проектах и, конечно, в укреплении дружеских связей между парламентами и жителями наших регионов, — пояснила Ольга Хохлова.
Ранее региональный парламент Владимирской области заключил соглашение о сотрудничестве с Могилёвским и Витебским областными Советами депутатов.