Экс-глава владимирского Минздрава участвует в заседании по апелляционным жалобам на его приговор онлайн

Владимирский облсуд рассматривает апелляции по делу экс-министра здравоохранения Янина

icon 07/07/2026
icon 09:39

© ООО "Региональные новости"

Владимирские новости

Сегодня Владимирский облсуд рассматривает апелляционные жалобы по приговору бывшему министру здравоохранения региона Валерию Янину. Как сообщает корреспондент "Владимирских новостей" из зала суда, экс-чиновник участвует в заседании онлайн с помощью видеоконференцсвязи. 

Напомним, бывший глава регионального Минздрава Янин приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд установил, что он систематически получал деньги от подчинённых - фактически обложив их "дань"».

В ходе процесса сторона обвинения представила весомые доказательства, в том числе свидетельские показания. Защита настаивала на том, что на потерпевших оказывалось давление со стороны правоохранителей, а деньги якобы были подброшены. Сам экс‑министр заявлял, что полученные средства - это долги, которые он планировал вернуть, однако в ходе многочисленных заседаний все эти доводы были опровергнуты.

В ходе судебных разбирательств также стало известно, что годовой доход Янина превышал 2 миллиона рублей, а в собственности за бывшим чиновником числились несколько объектов недвижимости в Московской области - в том числе один площадью более 5 000 кв. м.

Жалобы на приговор подали и сторона защиты, и гособвинитель. По данным источников в правоохранительных органах, позиция прокуратуры связана не с какими‑либо новыми громкими обстоятельствами, а с необходимостью уточнить отдельные технические моменты и перепроверить материалы дела.