Во Владимирской области подвели итоги мониторинга инфекций, связанных с оказанием медпомощи, за 2025 год

Во Владимирской области в 2025 году зафиксировано 14 ИСМП случаев

icon 09/07/2026
icon 15:30

© Гигачат

Владимирские новости

Роспотребнадзор Владимирской области опубликовал ежегодный отчёт о своей деятельности. По данным ведомства, во Владимирской области в 2025 году в медицинских организациях зарегистрировано 14 случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) - это на 2 случая больше, чем годом ранее. 

Структура выявленных в 2025 году инфекций следующая: 1 случай - инфекции нижних дыхательных путей и внутрибольничные пневмонии, 2 случая — инфекции, связанные с инфузией, трансфузией, лечебной инъекцией и иммунизацией, 11 случаев - воздушно‑капельные инфекции. При этом не зафиксировано ни одного случая инфекций в области хирургического вмешательства, острых кишечных инфекций, острых вирусных гепатитов А и Е, а также внутрибольничного COVID‑19.

В сфере родовспоможения в 2025 году не зарегистрировано гнойно‑септических инфекций у родильниц и новорождённых, а также инфекций соска и молочной железы, связанных с деторождением, и конъюнктивита/дакриоцистита у новорождённых. В то же время отмечен рост показателя заболеваемости внутриутробными инфекциями (ВУИ) новорождённых: он увеличился с 1,58 до 1,83 на 1000 родившихся (всего - 24 случая; в 2024 году было 21 заражение).

Отмечается проблема недоучёта отдельных видов ИСМП: в регионе не регистрируются инфекции мочевыводящей системы, в том числе катетер‑ассоциированные. При этом в 2025 году случаев групповой заболеваемости гнойно‑воспалительными ИСМП зафиксировано не было.

Для повышения эффективности профилактики ИСМП специалисты Роспотребнадзора выделяют ряд приоритетных задач для медучреждений: провести комплексный анализ эпидемической ситуации по ИСМП на территории области, выстроить систему выявления и достоверного учёта случаев ИСМП и ВУИ, усилить лабораторный мониторинг и контроль качества дезинфекционно‑стерилизационных мероприятий в медорганизациях, а также оценить циркуляцию штаммов микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам и дезинфектантам.

 fqxt0ag5qharbcsfsz1w_qw4wffwr9fsm15bbfgfbxgztaab8w52ixrak3ppqyhhxnlzz4zddmzbmswan-dznrpiprobel1