Владимирское издание «Чеснок» планируют привлечь к ответственности за публикацию последствий атаки БПЛА
«Чеснок» грозит штрафом за публикацию последствий атаки БПЛА во Владимире
© ООО Региональные новости
На владимирское издание «Чеснок» планируют составить два протокола за публикацию последствий атаки БПЛА. Об этом сообщило само издание.
«Вместо того чтобы донести до владимирцев полноценную и объективную информацию, власти решили скрывать сведения о последствиях — как будто ничего не происходит», — указано на сайте издания.
Напомним: решением оперштаба в регионе действует запрет на публикацию любых данных, которые могут помочь установить места падения БПЛА, траектории их полёта либо расположение подразделений Минобороны РФ. Речь идёт в том числе о фото‑ и видеоматериалах, а также о деталях инцидентов. Размещённые в сети сведения могут быть использованы противником. За нарушение запрета предусмотрена ответственность.
Правда, несмотря на это, редакция издания заявила, что не признаёт обвинений и планирует отстаивать свою правоту в суде. Отметим, что главный редактор издания Иван Ростовцев планирует участвовать в выборах депутатов Государственной думы. Является ли подобное частью избирательной кампании — неясно.