В Муроме пособника украинских спецслужб приговорили к 16 годам колонии

Житель Мурома осуждён за государственную измену и терроризм

icon 18/08/2026
icon 09:25

© Гигачат

Владимирские новости

Житель 44-летний житель Мурома осуждён за преступления против безопасности государства. Соответствующие материалы были собраны и задокументированы сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.

По данным следствия, противоправная деятельность мужчины началась в апреле 2022 года: через мессенджер Telegram он вступил в группы, где представители Украины организовывали сбор данных о россиянах, поддерживающих проведение СВО. Собранная информация предназначалась для нанесения ущерба безопасности РФ.

В период с апреля 2022 по май 2023 года фигурант на конфиденциальной основе сотрудничал со спецслужбой Украины. По полученным заданиям он фотографировал транспортные средства с символикой в поддержку СВО и передавал снимки иностранной стороне — эти материалы планировалось использовать для организации поджогов и порчи имущества.

Кроме того, в 2023 году мужчина самостоятельно подал заявку на вступление в террористическое сообщество — её одобрили. В ходе расследования он подтвердил своё участие в деятельности этой организации.

На основании материалов оперативно‑розыскной работы СО УФСБ по Владимирской области в апреле и мае 2026 года в отношении мужчины возбудили уголовные дела по «участие в деятельности организации, признанной террористической» и «государственная измена».

В августе 2026 года 2‑й Западный окружной военный суд признал фигуранта виновным. Ему назначено наказание: 16 лет лишения свободы, штраф в размере 300 000 рублей, 1,5 года ограничения свободы, а также запрет на администрирование сайтов, форумов, чатов и групп в интернете сроком на 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу.