Во Владимире в Клязьму выпустили сотни молодых сазанов

Во Владимирской области в Клязьму выпустили 439 сазанов

icon 12/10/2026
icon 16:30
Владимирские новости

В реку Клязьму во Владимирской области выпустили 439 молодых сазанов. Это сделали, чтобы поддержать рыбные запасы и помочь природе восстановиться после дорожных работ.

Выпуск рыбы провели по заказу ГБУ «Владупрадор» в качестве компенсации за ремонт нескольких объектов: моста через реку Узенку в Вязниковском округе, дороги Вольгинский - Иваново в районе Покрова, а также участка трассы Юрьев-Польский - Кольчугино - Золотуха - Красная Гора.

Молодым сазанам около пяти месяцев. Их выращивали в специальных прудах в Нижегородской области. За это время рыбки успели окрепнуть и теперь могут жить в естественных условиях.

Как рассказал руководитель рыбного хозяйства Геннадий Судаков, таких рыб называют сеголетками - они появились на свет в этом году и уже способны прятаться от хищников, в том числе щук и судаков.