По факту смерти 26-летнего жителя Коврова около аптеки уголовное дело возбуждать не будут
©
Следственными органами СК РФ по Владимирской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам доследственной проверки, проведенной по сообщениям в СМИ по факту смерти 26-летнего жителя города Коврова.
Установлено, что молодой человек с подросткового возраста страдал хроническим бронхитом, в стационаре лечения не проходил, периодически посещал врача, ежедневно принимал лекарственные препараты, в более взрослом возрасте начал пользоваться ингалятором, блокирующим приступы, схожие по симптомам с астмой.
2 февраля 2017 года Андрей находился в гостях у сестры, помогал племяннику делать уроки, а затем созвонился с мамой. Они договорились встретиться у аптеки, чтобы приобрести лекарства.
При встрече мама Андрея зашла в аптеку, где находился один покупатель, приобрела таблетки, вышла на крыльцо и увидела, что у сына ухудшилось самочувствие. Она дала ему лекарство, но улучшение не наступило. Женщина вбежала в аптеку, где провизор без очереди продала ей ингалятор.
Проходивший мимо мужчина вызвал «скорую». Андрея перенесли в помещение, где мама и гражданка, имеющая медицинское образование, пытались оказать ему первую помощь, в том числе с использованием нашатыря, переданного для парня провизором аптеки.
Специалисты «Скорой медицинской помощи» прибыли к пациенту через 15 минут после фиксации вызова. К тому моменту молодой человек уже находился без сознания. Врачи пытались оказать помощь, но в итоге констатировали смерть Андрея.
По выводам экспертов смерть молодого человека наступила в результате астматического статуса.
Данные, распространенные в средствах массовой информации, об отказе фармацевта продать Андрею лекарственные препараты при нехватке у него денежных средств, как и иные сведения, связанные с ее «бесчеловечным» отношением к молодому человеку, в ходе проверки не подтвердились, сообщили в пресс-службе ведомства.
Напомним, 9 февраля 2017 года в ряде СМИ появилась информация о смерти 26-летнего жителя города Коврова около аптеки, содержащая обвинения в адрес фармацевта, проявившей, по мнению очевидцев, бездушное отношение к больному человеку. Утверждалось, что несмотря на просьбы граждан и матери парня, у которого случился приступ астмы, провизор не вызвала на место «скорую» и не продала вне очереди необходимый препарат.