Объём субвенций из Федерального фонда ОМС бюджету Владимирской области вырос на 56,5 %

icon 26/04/2017
icon 19:00

©

Владимирские новости

Участники заседания коллегии областной администрации, которое 26 апреля провела Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, обсудили эффективное использование финансовых ресурсов, поступающих в отрасль здравоохранения.

Как сообщил заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко, объём субвенций из Федерального фонда ОМС бюджету Владимирской области вырос на 56,5 процента, в 2017 году он составил 12,5 млрд. рублей. Кроме того, в 2015-2016 годах из Федерального фонда ОМС регион дополнительно получил свыше 200 млн. рублей на оказание специализированной медицинской помощи и на покрытие удорожания лекарственных средств.

«Во Владимирской области мероприятия по повышению заработной платы медицинским работникам идут с опережением графика. Важно не только достигнуть этих показателей, но и удерживать их», – отметил Юрий Нечепоренко, добавив, что одной из статей дохода региона на эти цели является высокотехнологичная медицинская помощь.

«С 2014 года объём этой помощи во Владимирской области вырос в 5,5 раз. Однако значительное количество пациентов уезжает за пределы региона. Надо найти причины, почему. И продолжать развивать эту услугу на своей территории, потому что в этом случае финансовые средства остаются здесь и так же направляются на повышение оплаты труда медработников. То же самое касается диспансеризации и других профилактических мероприятий – планирование должно быть качественным для того, чтобы остаток заложенных на эти цели средств не возвращался в федеральный бюджет. Уверен, что Владимирская область, сохраняя и развивая системный подход, продолжит своё динамичное развития в отрасли здравоохранения», – резюмировал зампредседателя Фонда.