За убийство таксиста два жителя Владимирской области получили более 30 лет лишения свободы

icon 10/05/2017
icon 18:40

©

Владимирские новости

На основании собранных следственными органами СК РФ по Владимирской области доказательств суд вынес приговор жителю Гусь-Хрустального района Виктору Малинину и жителю Собинского района Анатолию Морозову. Их осудили за убийство по предварительному сговору.

Следствием и судом установлено, что 6 января 2016 года ранее судимые Малинин и Морозов приехали во Владимир для приобретения лекарств, зашли в кафе, выпили две бутылки водки и на остановке «Улица Чайковского» вызвали такси для поездки к знакомому в деревню Черкутино Кольчугинского района. По дороге друзья приобрели еще спиртное и продолжили выпивать в автомобиле.

Когда алкоголь ударил в голову, Морозов вступил в конфликт с водителем такси, вызванный внезапным неприязненным отношением, и предложил Малинину напасть на мужчину. Приятель подумал, что водитель чем-то обидел друга, и согласился.

Во время очередного перекура в деревне Юрино Собинского района Морозов забежал в дом знакомого и взял нож, а Малинин приготовил шнурок, вынутый из своего ботинка.

В районе деревни Дубки Кольчугинского района, когда пассажиры вновь попросили водителя остановиться, Малинин напал на водителя с заднего сидения и начал его душить. А Морозов, находясь на переднем сидении, не менее 14 раз ударил потерпевшего ножом. 

От полученных повреждений 36-летний водитель такси, отец несовершеннолетнего ребенка, скончался на месте. Нападавшие скрылись с места происшествия на попутном транспорте, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Владмирской области.

С момента обнаружения погибшего следователями и криминалистами следственного управления СК России совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД непрерывно проводился комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления и задержание лиц, причастных к его совершению. 15 января 2016 года Морозов был задержан на территории Судогодского района сотрудниками дорожно-патрульной службы и уголовного розыска. Соучастник преступления задержан столичными полицейскими в городе Москве 14 января.

Следователем СК России по делу проведен значительный объем следственных действий, допрошено свыше 40 свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, проведено более 30 различных судебных экспертиз.

Приговором Владимирского областного суда Морозову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, Малинину в виде 14,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год каждому. Кроме того, судом с осужденных в пользу семьи потерпевшего взыскано по 750 тысяч рублей с каждого в счет возмещения причиненного вреда.