Мазанько грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания ее вины

icon 05/06/2017
icon 12:09
Главная новость
Мазанько грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания ее вины

Автор:

Адвокат по уголовным делам прокомментировал скандальную ситуацию с задержанием Вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько по подозрению во взятке.


"Пока выводы делать преждевременно. Можно дать только общую юридическую оценку согласно действующему законодательству. В соответствии со ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу - это уголовно наказуемое деяние, за которое уплачивается огромный штраф или может грозить лишение свободы на срок до 15-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки. Отягчающими обстоятельствами являются: существенный размер взятки, а также совершение лицом заведомо противозаконных действий или бездействий. В данных случаях наказание за это преступление будет максимальным, но окончательное решение примет суд" - рассказал адвокат Сергей Будыкин.


Напомним, что Елена Мазанько задержана на 72 часа по подозрению в получении взятки. Об этом ТАСС сообщила губернатор региона Светлана Орлова.


"Она (Мазанько - прим. ТАСС) задержана на 72 часа следователем, помещена в изолятор. Суд решение об аресте еще не принял, сделает это во вторник, 6 июня. Ее обвиняют во взятках якобы 2014 года, в 1 млн и 2 млн рублей", - сказала Орлова.


Губернатор считает, что задержание заместителя - это провокация. "Это все провокация. Никаких взяток она не брала. Я навела порядок во всем, что касается газа, тепла, воды, электричества", - уточнила глава Владимирской области.


По данным собеседницы агентства, взятки, в которых обвиняют вице-губернатора, связаны с распределением земель во Владимирской области, но данная версия губернатора расходится с позицией следственного комитета. По версии следствия, Мазанько получила взятки от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели.