Владимирскую область похвалили за внедрение отечественного программного обеспечения

icon 07/06/2017
icon 12:58

©

Владимирские новости

На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимирская область была названа ведущей по внедрению отечественного программного обеспечения. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, в нем приняла участие первый заместитель Губернатора Лидия Смолина.

Администрация Владимирской области более двух лет совместно с Институтом развития Интернета реализует пилотный проект по внедрению модельного комплекса государственного служащего. Участниками эксперимента стал целый ряд органов исполнительной власти и пять муниципалитетов. Для замещения иностранного программного обеспечения используется операционная система «Гослинукс», на которую уже переведены 10 серверов и 200 автоматизированных рабочих мест, сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.

Обсуждая тему информационной безопасности России, Советник Президента России Герман Клименко выразил благодарность Губернатору Владимирской области Светлане Орловой за то, что на территории региона проводится импортозамещение в этой наиважнейшей сфере.

«В 2017 году доля отечественного программного обеспечения, используемого в администрации Владимирской области, превысит 30 процентов. Подтверждена работоспособность «Гослинукса» в крупных региональных информационных системах, таких как электронный документооборот, делопроизводство и обращения граждан. Также возможно использование этого программного обеспечения в системе межведомственного электронного взаимодействия и в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг», – сообщила первый заместитель Губернатора Лидия Смолина.

По предложению Института развития Интернета Владимирская область участвует также в тестировании двух прототипов мессенджера: «Ответ» и «Бэл Чат». Сформированы предложения по доработке их настольной версии и интерфейса.