По факту отравления воспитанниц Карабановского детского дома возбуждено уголовное дело

icon 13/06/2017
icon 18:14

©

Владимирские новости

По факту отравления двух несовершеннолетних воспитанниц Карабановского детского дома возбуждено уголовное дело по статье "хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности". В пресс-службе СУ СКР по Владимирской области сообщили о деталях происшествия, известных следствию на данный момент.

Две 15-летние девочки с разрешения воспитателя детского дома около полудня 9 июня пошли на прогулку, пообещав своевременно вернуться в учреждение.

Около 18 часов того же дня в детский дом вернулась одна несовершеннолетняя, примерно через полчаса вторая девочка. Обе воспитанницы находились в неадекватном состоянии, очень плохо себя чувствовали, при этом запаха алкоголя от них не исходило.

Воспитатель детского дома вызвала «скорую», детей госпитализировали с диагнозом «отравление неизвестным веществом». После прохождения интенсивной терапии в реанимации местной клиники, девочки переведены в общую палату, их жизни сейчас ничего не угрожает, ситуация контролируется медицинскими сотрудниками.

Как выяснил следователь СК России, во время прогулки несовершеннолетние встретились с 22-летним жителем Карабаново, пошли с ним на берег реки и употребили вместе с ним жидкость светло-желтого цвета из пластиковой бутылки, которую парень принес с собой.

Молодой человек, также употреблявший жидкость, вечером того же дня скончался у себя дома. Известно, что парень ранее привлекался к уголовной ответственности, не работал, злоупотреблял спиртным.

Следователем СК России проведен тщательный осмотр квартиры молодого человека, изъяты вещественные доказательства, в том числе стеклянная банка с жидкостью светло-желтого цвета, назначен ряд судебных экспертиз, результаты которых позволят установить объективные обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по данному факту проводится прокурорская проверка.