Владимирских должников отпустят за границу
©
Должникам с небольшими долгами разрешат ездить за рубеж. Порог задолженности для запрета на выезд за границу увеличится до 30 тысяч рублей. Сейчас это запрет ограничивает выезд должникам с суммой в 10 тысяч рублей. Эти поправки были поддержаны профильным комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.
Правда, это не коснётся тех должников, кто уклоняется от уплаты алиментов, по выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба.
Во Владимирской области запрет на выезд установлен почти для 4000 граждан.
- В нашей области 3927 человек объявлены невыездными. Это люди, в отношении которых запущены различные исполнительные производства. Общий долг этих нарушителей составляет почти 1 миллиард рублей. Алиментщиков из них 700. - сообщила Елена Сергеева, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области.
Новые поправки могут вступить в силу с 1 октября 2017 года. Проверить данные о своих долгах, чтобы потом не остаться на границе России можно на сайте судебных приставов.