Вязниковскому вору, похитившему велосипед, грозит два года лишения свободы
©
Два дня назад в дежурную часть ОМВД России по Вязниковскому району поступило заявление от 31-летнего местного жителя о краже велосипеда. Мужчина сообщил полицейским, что оставил свое средство передвижения у магазина на центральной улице города Вязники, но по возвращению велосипеда он не обнаружил.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в течение нескольких часов установили и в тот же день задержали подозреваемого в совершении преступления. Это был ранее судимый 36-летний местный житель. Задержанный успел сбыть похищенный велосипед, а вырученные от его продажи денежные средства потратил на спиртное.
На следующий день в полицию с аналогичным заявлением обратилась 56-летняя местная жительница, велосипед которой, оставленный ею без присмотра на длительное время, был похищен у здания поликлиники в микрорайоне Нововязники районного центра.
Подозреваемого в совершении кражи средства передвижения потерпевшей полицейские установили и задержали так же оперативно. Задержанный - 30-летний житель указанного микрорайона - не успел сбыть похищенный велосипед, поэтому средство передвижения было изъято сотрудниками правопорядка и возвращено потерпевшей.
По обоим фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ - "Кража".
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до двух лет, сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Владимирской области.