Ветеранов Владимирской области обеспечат путевками в санатории
©
20 июля в областном Доме молодежи состоялось расширенное заседание регионального Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Модератором "круглого стола" выступила член Президиума Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека - Мария Большакова.
«Я и мои коллеги с большим уважением относимся к Губернатору Владимирской области Светлане Юрьевне Орловой, её команде и действующим в 33-м регионе институтам гражданского общества. Они работают активно, без успокоенности, а отношение власти к некоммерческому сектору – это важнейший показатель работы регионов!» - сообщила эксперт.
В центре дискуссии оказался вопрос обеспечения ветеранов боевых действий, членов их семей, а также семей погибших воинов санаторно-курортными путевками. Раньше распределять путевки могли только организации ветеранов-«афганцев», а теперь в перечень получателей включены и другие НКО, в том числе - «Боевое братство» и «Союз десантников России».
Минтруд проконтролирует использование путевок по их назначению. Мария Большакова призвала руководителей владимирских НКО сформировать либо актуализировать реестры очередников на получение путевок, чтобы не получилось как в других регионах – когда путевки выделяются, а «прозрачного» порядка их распределения нет.
Правовая просвещенность граждан играет важную роль в этом вопросе. Большую роль в этом вопросе играет уровень правового просвещения граждан.
«Мы с вами должны активнее информировать население и сделать все возможное, чтобы никто не остался за бортом тех мер поддержки, которые ему положены», - подчеркнула Большакова.
Заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Егоров рассказал о грантах, которые ежегодно на конкурсной основе направляются областной администрацией на поддержку некоммерческих организаций. Для подготовки грантовых проектов общественникам было предложено использовать возможности областного Дома НКО.
Еще одной важной темой дискуссии стали меры социальной поддержки для членов семей ветеранов, включая погибших или умерших. Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович отметила:
«Мы разделены по ведомствам, по годам гибели, а ведь горе-то у всех одно!».
Она уверена, что решение большинства подобных болезненных вопросов лежит в законодательной плоскости – необходимо принятие федерального закона о статусе семей погибших военнослужащих.