Владимирская область утонула в некачественном молоке
©
За первые 6 месяцев 2017 года Роспотребнадзор Владимирской области взял 522 пробы производимой и реализуемой в торговой сети молочной продукции, из них больше 400 оказались с различными нарушениями.
Было проверено 167 объектов, из них 20 предприятий по переработке молока. В процессе проверок выявлялись различные нарушения, как по неудовлетворительному качеству реализуемой продукции, так и по санитарно – техническому состоянию объекта.
Всего с реализации было снято с продажи сняли 72 кг молока и молочной продукции.
Основными причинами снятия продукции с реализации послужили: неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб продукции; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих её происхождение и безопасность; реализация продукции при отсутствии полной и достоверной информации для потребителя; реализация продукции с истекшим сроком годности и нарушения условий хранения.
Общая сумма штрафов предпринимателям за нарушения норм "О безопасности молока и молочной продукции" составила 678 тысяч рублей.
Одним из грубых нарушений являлся факт поставки в детские дошкольные учреждения Владимирской области сливочного масла производства ООО «Вязниковский молочный край». В масле обнаружили жиры не молочного происхождения.
За эти нарушения администрация ООО «Вязниковский молочный край» было привлечено к административной ответственности. Организации назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.