Известный российский писатель отдохнул в Суздале

icon 31/07/2017
icon 09:30

©

Владимирские новости

 

Известный российский писатель и журналист Роман Супер отдохнул во Владимирской области. в его маршрут входили города Покров, Владимир, Суздаль. О увиденном и услышанном в 33 регионе он поделился в своих соцсетях.

Мы приводим полный текст его заметки про отдых во Владимирской области.

Разговорились у реки Каменки (г. Суздаль) с продавщицей пирожков. Разговориться было просто: хватило одного вопроса — ну как вы здесь живёте?

«Как все живём. Копили несколько лет сыну деньги на высшее образование. Всё высшее образование не здесь, конечно, а во Владимире. Но они все разом подняли стоимость обучения с семидесяти до девяноста тысяч в год. Бюджетных мест — пять штук, занимают эти места дети преподавателей традиционно. Короче, придётся в техникум, для нас всех в городе эти лишние двадцать тысяч — состояние. Поэтому техникум. Но это для галочки, не нужен тут никакой техникум. Да и высшее образование не нужно здесь никому: у меня высшее образование, а я пирожки продаю. У мужа два высших образования, а он эти пирожки мне делает. Нет здесь работы никакой, кроме туризма. Но и туризм скукоживается: русских стало меньше ровно в два раза. Русские не могут себе Суздаль позволить: гостиница три тысячи в сутки, пообедать один раз — три тысячи на семью, сувениров купить — ещё три тысячи. На китайцев вся надежда, они целыми городами приезжают, им это всё нормально. Китайский учим. Ни хао. Сесе ни. Во цзяо Людмила».

Роман Супер - российский писатель и журналист, корреспондент Радио Свобода с 2015 года. В 2007 окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. В 2010-2014 годах - репортёр программы «Неделя с Марианной Максимовской». В 2013 году признан клубом телекритиков «ТЭФИ» лучшим репортёром страны и лучшим журналистом России по версии журнала «Сноб».