Владимирские верующие «открестились» от фильма «Матильда»
В нескольких городах России уже митинги за отмену кинопоказа фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. К этому митингу присоединились и владимирские верующие, 1 августа в гайд-парке прошло молитвенное стояние.
Всего в этой акции участвовало 30 человек, к концу мероприятия подошли еще 20. Сначала долгое время верующие пытались сфотографироваться, но оказалось, что нет фотоаппарата, засняли на телефон. После долгой фотосессии в «прекрасном» свете верующие начали читать акафист Николаю II.
А поводом недовольства верующих стала интерпретация истории отношений российского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Православные отказываются принимать версию об отношениях Николая II «на стороне»: по их мнению, это показывает святого человека «растленным ничтожеством».

На мероприятии побывали и сотрудники правопорядка, которые задержали организатора акции Алексея Мысловского. Всю службу он провел в ознакомлении с документами и беседами с полицейскими.
Озвучивая общее мнение собравшихся, Алексей Мысловский назвал еще не вышедший в прокат фильм (премьера 25 октября) «полностью лживым».
«Мы считаем, что фильм «Матильда» не только оскорбляет религиозные чувства православных верующих. Это не самое главное. Это фильм лживый от начала до конца, он основан на лживой, клеветнической трактовке российской истории.
Это журнальная, желтая сплетня, которой больше ста лет. Ведущие эксперты-историки нашего общества «Двуглавый орел» доказали, причем с фактами в руках, что этого не было. Мое личное мнение − этот фильм не достоин, чтобы его демонстрировать на экране».
Он назвал этот фильм пагубным для души христианина, также и светскому человеку он не пойдет на пользу.
«Мы как верующие люди понимаем, что если мы смотрим и впитываем в себя этот яд, то мы отравляем себя. И очень скоро найдутся люди, которые в это поверят, что эта история правдивая. Что наша страна была такой страшной, а царь − таким растленным ничтожеством».
Киноленту режиссера Алексея Учителя организатор владимирского «молитвенного стояния» предложил отнести в разряд жесткой эротики и указал, где ее можно найти:
«Этот фильм должен быть запрещен к публичному просмотру, и если есть желающие его посмотреть, то пусть смотрят его, как всякого рода непотребства, типа жесткой эротики и всего остального. Это все сегодня можно посмотреть на закрытых сайтах или дисках. Но открытый прокат для молодежи и детей должен быть запрещен».

Организатор рассказал, что первоначально планировал провести акцию в более проходимом месте, чем гайд-парк на отшибе автостоянки, но против властей православные не идут, даже монархисты. Одновременно с акафистом возле «чертова колеса» православные проводили одиночные пикеты на Соборной площади. В руках был все тот же слоган: «Матильда − клевета на Россию и царя».
Во Владимире фильм «Матильда», скорее всего, в кинотеатрах показывать не будут. Местные православные митинговали, что называется, в рамках федеральной акции, сообщили коллеги из «ПроВладимир».