За это лето во Владимирской области погибло 17 человек на воде
©
Сегодня в МЧС России по Владимирской области состоялось заседание по безопасности на воде. В 33-м регионе 57 пляжей, в этом году было 17 происшествий на воде, в которых 17 человек погибли, из них трое детей.
Река Клязьма – очень коварная река. Спасатели, проводящие спасательные операции отмечают, что река имеет резкие углубления и сильное течение, поэтому там часто возникают происшествия. Улыбышевские карьеры, излюбленное место жителей нашей области, запрещены для купания, так как там очень резкий сход в воду, через несколько метров могут быть обрывы до 15 метров.
Идеальная погода для купания, в разрешенных местах, это +25 градусов, а температура воды должна быть не ниже +18. Важно, купаться только через 1,5 часа после приема пищи.
- Как у нас компании привыкли : поехали на шашлык, наелись, напились и воду. Причём выбирают места, где купаться запрещено,- сообщил Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Владимирской области.
Часто происшествия на воде происходят из-за сильного течения, воронок, много случаев белого утопления, так его называют суд. Медэксперты – это когда , разгорячившись человек резко бросается в холодную воду. А при температуре 10 градусов воды можно умереть от холода за 40-60 минут.
По сравнению с прошлым годом погибших меньше, но каждая смерть это трагедия для семьи и близких. Игорь Богомазов от лица всех сотрудников МЧС призывает население не приносить близким горе, ответственно выбирать место для купания и следить за своими детьми.