Минздрав России выделил Владимирской области 81 целевое место для обучения

icon 03/08/2017
icon 16:36

©

Владимирские новости

Минздрав России в этом году выделил Владимирской области 81 место для целевого обучения в медицинских вузах близлежащих регионов. Владимирские абитуриенты по договору о целевом обучении могут поступить в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и в медицинские вузы Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново, Рязани и Твери.

 

47 мест приходится на специальность «лечебное дело», 22 – на «педиатрию» и 12 – на «стоматологию». После окончания учебы по закону мед. работники обязаны будут устроиться в организации региона, что является одной из мер, по снижению дефицита медиков.

 

Количество целевых мест для абитуриентов Владимирской области с годами увеличивается, с 2006 года показатель вырос с 65 до 81 места. Департамент здравоохранения администрации Владимирской области подает заявки  в Минздрав РФ на предоставление дополнительных мест.

 

Обязательное условие договора – трудоустройство в медицинской организации региона на срок не менее трех лет. Абитуриенты, поступающие по договору о целевом обучении, имеют ряд определенных преимуществ. Проходной балл по конкурсу у них ниже. Кроме того, студенты ежегодно получают единовременную компенсационную выплату в размере 12 тысяч рублей.

 

В случае неисполнения договорных обязательств выпускник медицинского вуза будет вынужден вернуть бюджету Владимирской области средства, затраченные на меры социальной поддержки, и выплатить штраф, сообщают в пресс-службе областной администрации.