В Камешково к отопительному сезону готовят два газовых котла
©
В моногороде Камешково полным ходом идёт строительство и реконструкция двух газовых котельных – на улицах Молодёжная и Свердлова. Как напомнила первый заместитель Губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина, общий объем финансирования проектов составит 90 млн. рублей.
За счет средств Фонда ЖКХ выделяется 54 млн. рублей, за счет местного бюджета - 18 млн. рублей, ещё 18 млн. рублей - за счет инвестора (концессионера).
«Чтобы получить средства Фонда ЖКХ, наши специалисты работали около полугода, - подчеркнула Лидия Смолина. – Администрации области и города выполнили все обязательства для получения поддержки из Фонда: заключено концессионное соглашение сроком на 25 лет, актуализированы документы территориального планирования, включающие в себя программу комплексного развития и схему теплоснабжения города, проведены техническое обследование системы теплоснабжения и экспертиза проектной документации».
Пуск объектов намечен на начало отопительного сезона. Новые тепловые мощности позволят городу, в частности, отказаться от старой, неэффективной схемы отопления жилья и объектов соцкульбыта в третьем микрорайоне
Теперь эта задача ляжет на новую котельную на улице Молодежной мощностью 11 МВт. Она позволит обеспечить теплом и горячей водой весь третий микрорайон, в том числе детсады. Её сметная стоимость - 43 млн. рублей. На стройплощадке на улице Молодежной работы ведутся полным ходом.
Также активно ведут работы по реконструкции и на квартальной котельной мощностью 5,2 МВт по улице Свердлова. Здесь взамен старого кирпичного сооружения появится новое модульное здание с современным оборудованием. Задача этого объекта – устойчивое снабжение теплом и горячей водой жилых домов и объектов соцкультбыта в центральной части Камешково. Стоимость работ составит около 29 млн. рублей.