Выборы в 33 регионе признаны состоявшимися

icon 11/09/2017
icon 16:00
Главная новость
Выборы в 33 регионе признаны состоявшимися

Автор:

В Областной администрации прошел брифинг председателя избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева. Он подвел предварительные итоги выборов в органы местного самоуправления.

В единый день голосования в регионах прошло 34 избирательных компании. Первая по выборам главы Гусь-Хрустального и 33 компании по выборам представительных органов местного самоуправления. Общая явка избирателей по региону составила 21,72%.

Лидером по явке на выборах депутатов совета народных депутатов муниципального образования пятого созыва стал Гороховецкий район. Там зарегистрировано 70,82% проголосовавших. А вот город Александров показал самую низкую явку - 10,45%. Впрочем, в этом районе области такие показатели стабильны.

На 142 избирательных участках из 175 работало видеонаблюдение. Порядок на участках обеспечивали 203 наблюдателя. А так же 110 членов участковых комиссий с правом совещательного голоса, в том числе назначенных кандидатами 60, избирательных и объединениями 50.

Главой Гусь-Хрустального района стал Алексей Соколов от партии Единая Россия за него проголосовало 11193 избирателя, что составило 80,83% от числа проголосовавших. Около 11% голосов набрал кандидат от КПРФ Сергей Демиденко.
 
Главным новшеством региональных новостей стало использование итоговых бюллетеней изготовленных с помощью технологии QR-код. По таким протоколам работало 174 участка. За день работы избирательных участков не было зарегистрировано ни одной жалобы или претензии. 
 
Как сообщил Вадим Минаев, эти выборы прошли относительно спокойно. Правда, несколько замечаний к кандидатам в депутаты все же было. 
 
- Впервые в этом году столкнулись с ситуацией, что стали появляться агитационные материалы, изготовление которых было оплачено не из политического счета, а из средств со стороны. Это очень грубое нарушение, о котором мы заранее предупреждали депутатов. Если бы победивший на выборах был уличен в подобном, это могло бы стать причиной для пересмотра результатов выборов, - сообщил Председателя избирательной комиссии Владимирской области.
 
Еще одним нарушением стало использование социальных сетей. В день голосования один из кандидатов разместил на своей странице запись с призывом идти и голосовать.
 

 

- Эта компания поставила перед нами неожиданные проблемы. Нам есть, что обсудить с кандидатами на предстоящих выборах. Все это мы будем учитывать в следующем году, - пообещал Вадим Минаев.