Олег Иванов: подрядчикам часто приходится выполнять капремонт, экономя буквально на всем
Генеральная прокуратура России обнаружила
Председатель совета НП «ЖКХ Контроль» Олег Иванов прокомментировал ИА "Регион-Центр", что у данной проблемы есть несколько факторов. Во-первых, программа капитального ремонта в полную силу заработала только в прошлом году, поэтому количество нарушений просто по определению должно было вырасти. Однако увеличилось и количество домов, отремонтированных по этой программе.
Во-вторых, люди до конца не научились работать по этой программе. Это означает, что серьезная часть нарушений была допущена не по злому умыслу, а по незнанию и некомпетентности.
- Конечно, надо помнить и о несовершенстве законодательства, - говорит Олег Иванов. - Дело в том, что основным критерием в определении победителей является цена. Чем ниже цена, тем ниже качество. Поэтому подрядчикам очень часто приходится выполнять работы, экономя буквально на всем. Именно поэтому во многих случаях проведенный капитальный ремонт – крайне низкого качества.
Основным субъектом, который должен контролировать выполнение работ по капремонту, является все же собственник. К сожалению, у нас собственники зачастую просто не хотят заниматься этой темой. Соответственно подрядные организации пользуются такой ситуацией, злоупотребляя доверием и неграмотностью людей.
По мнению эксперта, Владимирская область на хорошем счету в ситуации с капитальным ремонтом. По крайней мере, в этих регионах жалоб на качество капремонта значительно меньше, чем в соседней Московской области. Там положение дел достаточно неплохое, с них можно брать пример.