Авакян больше не будет заниматься свиноводством
©
Африканская чума свиней, которая бушевала в 33 регионе на протяжении нескольких месяцев, нанесла значительный урон свиноводческому хозяйству. Так на фермерском хозяйстве "Авакян Б. Р.", которое входило в тройку крупнейших в регионе, умертвили больше 16 тысяч голов свиней. О том, какое будущее у этого предпрития рассказал Александр Трутнев, заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству.
«Свиней у Авакяна больше не будет. Восстановление свинопоголовья невозможно. Вполне вероятно, что хозяйство перейдет на альтернативные виды сельского хозяйства - кролики или утки. Основная проблема у предпринимателя сейчас - это кредиты перед банками. Там очень много нюансов. Все осложняется тем, что на предприятии не была оформлена надлежащая страховка».
Для предотвращения подобных случаев, департаментом ветеринарии администрации Владимирской области разработана и утверждена региональная подпрограмма «Предотвращение заноса, распространения африканской чумы свиней и ликвидации последствий возникновения её очагов» на 2018-2020 годы. Основная задача подпрограммы – сохранить поголовье свиноводческих хозяйств промышленного типа и снизить суммарный экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней и связанными с ней ограничениями по реализации продукции свиноводства.