Во Владимире водительские права на квадроцикл продавали в интернете
© Фото: sporthit.ru
Несмотря на то, что квадроциклы стремительными темпами набирают популярность, в нашей стране уже давно нельзя просто купить квадроцикл и ездить на нем без документов.
Сейчас для этого обязательно нужно получить права каждому счастливому обладателю внедорожного мотосредства. В Российской Федерации для эксплуатации квадроцикла необходимы права категории А1. Для многих является сюрпризом тот факт, что их выдает не ГИБДД, а Гостехнадзор. По сути, для управления квадроциклом, необходимо пройти обучение и сдать экзамен на право управления трактором!
Для тех, кто не хочет терять время, всегда найдутся «помощники в интернете», предлагающие оформить водительское удостоверение без прохождения каких-либо испытаний.
Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверочных мероприятий выявлены 2 интернет-ресурса, содержащие информационный материал «Купить права на квадроцикл».
По мнению прокурора, внедорожные мотосредства являются источником повышенной опасности, и допуск к их управлению лиц, не имеющих специальных навыков, создает угрозу, как для безопасности дорожного движения, так и для жизни, здоровья и имущества неопределенного круга лиц.
В этой связи прокурор района обратился в Октябрьский районный суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, распространяемой на данных интернет-сайтах, запрещенной. По результатам рассмотрения дел требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
После вступления в законную силу решений суда они будут направлены в управление Роскомнадзора по Владимирской области для включения сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.